Как разделить "ипотечную" квартиру при разводе

386 просмотров
2 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В жизни все может быть и черная полоса сменяет белую и др.

Семейные споры по разделу жилой площади являются сложной категорией дел, где важны многие нюансы. Когда оформлялся ипотечный кредит – до брака или в период брака? Из чего был сформирован первоначальный взнос для ипотеки и ежемесячные платежи? (Это могли быть денежные средства, скопленные в период брака, либо средства, вырученные от продажи наследственной квартиры, которую получил супруг, либо средства, вырученные от продажи дома супруги, который был ей приобретен до брака…) В каких долях приобреталась ипотечная жилая площадь – в неравных, в равных или недвижимость была оформлена только на одного супруга? Также существенную роль играет брачный договор и его условия относительно приобретения недвижимости и бремени по содержанию долговых обязательств, в том числе ипотечных кредитов.

Возьмем за основу самый распространенный случай – когда средства на первоначальный взнос были скоплены в период брака, доли в собственности равные, брачный договор не оформлялся. У вас есть два варианта развития событий.

1. РАЗДЕЛ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ БЕЗ СУДА.

Для этого необходимо обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит, описать ситуацию с расторжением брака и заявить о желании зарегистрировать 100% долей квартиры, как и долговые обязательства, единолично на супругу. Каждый подобный случай оценивается и согласуется кредитной организацией в индивидуальном порядке. Это связано с тем, что обычно ипотечный кредит заключается на обоих супругов как созаемщиков или как на заемщика и поручителя. А когда один из супругов выводится из обязательств, для банка существенно увеличиваются риски не получить ту прибыль, которая планировалась исходя из условий кредитного договора. Поэтому, прежде чем согласовать подобную рокировку с недвижимостью и долговыми обязательствами, банк будет проводить проверку супруги на финансовую стабильность.

В случае подтверждения платежеспособности банк дает согласие на изменение условий договора. Если супруга проверку не проходит, то в связи с существенным изменением условий договора банк вправе потребовать полностью погасить ипотечный кредит в установленный им срок. А если это требование не выполнено, банк может выставить квартиру на торги – после продажи ипотека будет закрыта, остаточные средства переданы в распоряжение заемщиков. Эта процедура проходит в судебном порядке.

Когда согласие банка на изменение условий договора кредитования получено, обращайтесь к нотариусу. Заключите брачный договор (при нерасторгнутом браке) либо соглашение о разделе имущества (если брак расторгнут). Без документально подтвержденного согласия банка нотариус не заверит брачный договор или соглашение о разделе имущества, так как это существенным образом затрагивает интересы и права кредитной организации.

2. РАЗДЕЛ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ЧЕРЕЗ СУД.

В случае если банк не дал одобрение на изменение условий ипотечного договора либо стороны пересмотрели условия раздела имущества и не пришли к общему мнению, раздел имущества возможен только через суд. Банк является третьей стороной, которая не заявляет самостоятельных требований, однако имеет право давать свои пояснения и рекомендации по способу раздела ипотечной квартиры и долговых обязательств. Исходя из судебной практики, судьи выслушивают пояснения кредитных организаций, но чаще встают на сторону истца и ответчика, учитывая их не противоречащие закону разумные требования и обстоятельства дела.

Требования в идеале не должны противоречить друг другу, чтобы не затягивать разрешение спора по существу, а также чтобы избежать такого судебного решения, которое не устроит ни одну из сторон.

Теперь о несовершеннолетнем ребенке. Если он не является долевым собственником разделяемого в рамках спора имущества, суд вправе задать вопросы о том, с кем будет проживать несовершеннолетний (имеется ли спор об этом) и при каких условиях. Важно, чтобы у ребенка было место проживания. Как оно будет обеспечено – арендовано, куплено родителем или ребенок будет жить у родственников – судью в контексте раздела совместно нажитого имущества мало интересует, так как определение места жительства несовершеннолетнего с одним из родителей не относится к целям данного спора.

В случае когда несовершеннолетний является долевым собственником квартиры, на судебный процесс могут быть привлечены органы опеки. Они предоставляют суду рекомендательное заключение о способе раздела имущества между родителями, если определенный сторонами процесса способ затрагивает и нарушает права и интересы ребенка.

Надеюсь информация была полезной.

Насколько совершенно наше законодательство в этом вопросе

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Кривцов Александр Николаевич
Подписчиков 396
26.03.2024, 01:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.7к
Ловушка для клиента.Счастливый гражданин - покупатель приходит в крупный сетевой магазин строительных товаров,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
20.03.2024, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Крайне комичная ситуация с одной стороны и крайне отвратительная ситуация с другой стороны произошла,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
вчера, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Поговорили на эфире с Еленой Яниной - юристом, психологом, предпринимателем, карьерным консультантом - о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 240
позавчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Не каждый текст читают. И уж тем более не каждый текст читают до конца. Если Вы ведете блог на сайте,...
Подробнее
Неинтересно
0
4