Кто является плательщиком налога на имущество физических лиц?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
217 просмотров
1 комментариев

Плательщики налога на имущество физических лиц

Плательщиком является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).

Имущество, которое облагается налогом

Налогом облагается следующее недвижимое имущество, расположенное в пределах муниципального образования или г.г. Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя (п. п. 1, 2 ст. 401 НК РФ):

1) жилой дом, в том числе дом и жилое строение, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Не облагается налогом имущество в составе общего имущества МКД (п. 3 ст. 401 НК РФ).

Обязанность уплачивать налог не зависит от гражданства и возраста собственника имущества. Так, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уплачивать налог на находящееся в их собственности имущество, расположенное на территории РФ. Также если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребенок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях (ст. ст. 400, 401 НК РФ; Информация ФНС России "О порядке уплаты налогов на недвижимое имущество несовершеннолетних лиц").

Особенности исчисления налога на имущество

Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога. Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Исключением является исчисление налога на имущество, перешедшее по наследству, - налог рассчитывается со дня открытия наследства (как правило, момента смерти наследодателя) (п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если право собственности на имущество возникло (прекратилось) в течение календарного года, сумма налога будет рассчитываться пропорционально числу полных месяцев, в течение которых имущество находилось в вашей собственности (п. 5 ст. 408 НК РФ).

При этом если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то такой месяц принимается за полный.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при исчислении налога.

Пример. Расчет налога при возникновении в течение года права собственности

Если право собственности на гараж возникло у вас 20 февраля, а 23 ноября того же года прекратилось, то считается, что имущество находилось у вас в собственности девять месяцев: с марта (февраль не учитывается) по ноябрь включительно. Налог на имущество будет исчислен с коэффициентом 9/12.

Аналогично считается налог в случае изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик объекта налогообложения, а также в случае возникновения у вас в течение налогового периода права на льготу по налогу или прекращения действия льготы (п. п. 5.1, 6 ст. 408 НК РФ).

Пример. Расчет налога при возникновении в течение года права на льготы

Если 28 августа вы оформили пенсию по достижении возраста 60 лет, то начиная с сентября этого же года вам полагается налоговая льгота (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Налог на имущество по объекту налогообложения, в отношении которого действует льгота, будет исчислен с коэффициентом 8/12, то есть за восемь месяцев: с января по август включительно.

Если вы заключили договор участия в долевом строительстве, то вы будете признаваться налогоплательщиком только с месяца государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а не с момента подписания такого договора (ст. 400 НК РФ; ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Если жилое помещение приобретено за счет ипотечного кредита, право собственности на предмет ипотеки к залогодержателю не переходит. Физическое лицо (заемщик-залогодатель) признается налогоплательщиком в отношении жилого помещения, на которое установлена ипотека, с даты государственной регистрации права собственности на жилье (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

В случае гибели или уничтожения объекта недвижимости исчисление налога прекращается с 1-го числа соответствующего месяца на основании заявления (по форме согласно Приложения № 1 к Приказу ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@), которое можно представить в любой налоговый орган, в том числе через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) (п. 2.1 ст. 408 НК РФ; п. 4.1 Приложения к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@).

Льготы по налогу на имущество

Условно льготы по налогу на имущество можно разделить на следующие виды (п. 2 ст. 399, п. 6.1 ст. 403, ст. 407 НК РФ):

• федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан и в отношении отдельных видов имущества;

• льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя).

Освобождение от уплаты налога на имущество возможно только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований для такого освобождения (п. п. 3, 4 ст. 407 НК РФ).

Льгота не предоставляется в отношении объектов, кадастровая стоимость которых более 300 млн руб., за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах (п. 5 ст. 407 НК РФ).

Уплата налога на имущество

Уплатить налог на имущество в бюджет по месту нахождения имущества следует в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Налогоплательщики уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием суммы налога к уплате (п. 6 ст. 6.1, ст. 52, п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ).

Обратите внимание! Если в отношении принадлежащего вам имущества вы никогда не получали налоговые уведомления, не уплачивали налог и не пользовались льготой, вы обязаны однократно сообщить о нем в налоговые органы до 31 декабря года, следующего за истекшим годом (п. 2.1 ст. 23, п. 4 ст. 85 НК РФ).

Сообщение можно представить непосредственно в налоговый орган, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган указанного сообщения вас могут привлечь к ответственности. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-02-07/2/17737).

Часто налоговое уведомление пересылается по почте заказным письмом. В этом случае оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2017 № 03-02-07/2/46444).

Примечание. С 2019 г. можно добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов (ст. 45.1 НК РФ).

Сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности - обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 № ОА-4-17/18835@).

Также при наличии решения высшего исполнительного органа власти субъекта РФ МФЦ могут принимать наличные денежные средства для уплаты налога, а также предоставлять возможность для совершения платежа с использованием платежных карт через электронный терминал МФЦ (пп. 3 п. 3 ст. 45 НК РФ; п. п. 3 (2), 3 (3) Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг").

Обратите внимание! Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате налога не более чем за три года, предшествующих году его направления. Недоимка по налогу по состоянию на 01.01.2015 и начисленные на нее пени подлежат списанию (п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ).

Уплата налога за ребенка

Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; ч. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя вашего несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, вам необходимо уплачивать налог на имущество от имени ребенка.

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михайлов Роман Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (1)

Вверх
0
Вниз

В МКД собственники каждой квартиры обязаны платить эти поборы, в коммуналке собственники каждой комнаты. В ГСК собственники каждого бокса и т.д. Но для дураков придумали лохотрон, одни дураки платят, другие - льготники. Что нарушает самые справедливые статьи ГК РФ.

0

Читайте также

0 X