Спросить бесплатно

Нужна ли печать на справках из поликлиник? Что нужно знать

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,90) ( 40)
2 730 просмотров
30 комментариев

Большинство россиян интересует вопрос, а нужна ли печать на медицинской справки? Если нужно, то как ее поставить и к кому обратиться, ведь вопрос является серьезным и для признания справки юридическом документом последняя должна иметь определенные атрибуты. Вопросов на практике бывает много, например, чтобы оформить единовременного пособие по рождению ребенка, чтобы получить оплату по больничному листу, медицинская справка должна быть оформлена надлежащим образом и на практике часто встречаются такие ситуации, когда работодатель либо органы социальной службы отказывают в соответствующих выплатах по причине отсутствия печати на справке, выданной врачом.


Должна ли стоять печать на справке?

В первую очередь стоит прибегнуть к помощи п. 10 приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н: «Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации».

Пункт 11 вышеуказанного приказа также упоминает о следующем: «при оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида».

Таким образом, пациент всегда вправе требовать проставления печати на справке, выданной лечебным учреждением.

Что делать, если вам отказывают в проставлении печати на справке?

Следует обратиться к главному врачу либо к его заместителям, которым напомнить о существовании п. 10–11 приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н. В беседе возможно также упомянуть и необходимости соблюдения лечебным учреждением действующего законодательства.

В случае отказа в проставлении печати с соответствующей жалобой следует обратиться в прокуратуру либо в Росздравнадзор, которые обяжут поставить на справке соответствующую печать.

Ремарка

Помните, что в случае возникновения судебного спора, справка, в которой будет отсутствовать печать, может сыграть не в вашу пользу, поэтому рекомендуется помимо подписи врача требовать и проставления печати на выданной вам справке.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Всегда ли вам ставят печать в справке

Проголосовало: 196

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 40
Рейтинг 3,90

Обсуждение

Комментариев: 30
Вверх
9
Вниз

В прошлом году права меняла. Мне печать на справку не поставили... (Я не знала как справка должна выглядеть. Думала всем выдают, так знают) Пришлось бежать опять в поликлиннику... Ладно в ГИБДД вменяемые люди. Пропустили без очереди... А может я не одна такая...

+9 / 0

Действительно, вы не одни такие, поголовно на ставят печати на справках...

+4 / 0

Я тож... Только не знал что фотка не нужна сейчас на справке... попал на бабки...)))

+1 / 0
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
6
Вниз

Добрый день! Действительно в ряде случаев справка может сыграть решающую роль, поэтому оформить справку нужно как положено.

+6 / 0
Вверх
5
Вниз

Печать на справке необходима.

+5 / 0
Вверх
3
Вниз

Сейчас справки мало актуальны.

+3 / 0
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
3
Вниз

Справка без печати это просто БУМАЖКА.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Полезная статья. Нужно следить за проставлением печати врача на медицинской справке.

+2 / 0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз

Конечно печать должна стоять на справке.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Печать ЛПУ ставиться на подпись должностного лица. С выписанной справкой идите должностному лицу на подпись, потом за печатью в регистратуру. Источник - опыт сын ошибок трудных.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации

Читайте также

0 X