Спросить бесплатно

Какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 4)
184 просмотров
2 комментариев

Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий и др.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Справка. Состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя (ч. 1 - 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

• плату за пользование жилым помещением (плату за наем) - для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

• плату за содержание жилого помещения (кроме граждан, занимающих жилое помещение по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования);

• плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами;

• взнос на капитальный ремонт - для собственников помещений в многоквартирном доме.

Для некоторых категорий граждан на федеральном и региональных уровнях установлены льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (далее также - по оплате услуг ЖКХ) (ст. 160 ЖК РФ).

Рассмотрим наиболее распространенные льготные категории.

Льготы для инвалидов и семей с детьми-инвалидами

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50%. При этом компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, потребление которых определяется по показаниям приборов учета, производится в пределах утвержденных нормативов (ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Также инвалиды I и II группы имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера (ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

В субъектах РФ могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки инвалидов. Например, в г. Москве инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые получают меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг за объем их потребления, предоставляется дополнительная скидка (или компенсационная выплата) в размере 50% платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления (п. 6 ст. 5 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; ч. 2 ст. 9 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70; п. п. 1.3, 2.2 Порядка, утв. постановлением Правительства Москвы от 26.04.2016 № 200-ПП).

Льготы для участников ВОВ и ветеранов

Участникам ВОВ и ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ (ст. 3, пп. 4 п. 1 ст. 13, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").

Отметим, что такой же льготой пользуются инвалиды боевых действий и инвалиды ВОВ (ст. 4, пп. 8 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Также компенсацию могут получать нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) участника или инвалида ВОВ, ветерана или инвалида боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца, а также признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (пп. 2 п. 2 ст. 18, пп. 9 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Жителям Москвы, которые имеют звание "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы", может предоставляться скидка на оплату услуг ЖКХ в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилых помещений, коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, а также вывоз и обезвреживание мусора (п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70).

Для получения льготы указанные лица должны соответствовать одному из следующих условий (ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70; п. 1 ч. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.09.2018 № 19; п. 1.1 Приложения к постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП):

1) они достигли возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины) и имеют соответствующий статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки;

2) получают страховую пенсию;

3) являются пенсионерами по другому основанию либо получают пожизненное содержание и достигли возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Льготы для членов семей погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел

Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ может предоставляться членам семьи погибшего (умершего) при определенных обстоятельствах или по определенным основаниям военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел и некоторых других федеральных органов власти (п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"; ст. 10 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.06.2002 № 78-ФЗ; ст. 9 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475).

Льготы для многодетных семей

В г. Москве многодетным семьям предоставляется ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ (ч. 1 ст. 2, п. 12 ч. 1 ст. 7 Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60).

Компенсация устанавливается одному из родителей независимо от получения семьей социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ и количества жилых помещений до достижения младшим ребенком 18 лет (ст. 17.1 Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60).

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 4
Рейтинг 5,00

Обсуждение

Комментариев: 2
Вверх
1
Вниз

Спасибо за публикацию

+1 / 0

Возможно Вас также заинтересуют иные публикации по субсидиям в ЖКХ:

Подробнее >>>

Подробнее >>>

Подробнее >>>

Подробнее >>>

Подробнее >>>

0

Читайте также

0 X