Спросить бесплатно

Признание права собственности на земельный участок. Реестровая ошибка. Исковая давность. Госпошлина

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
173 просмотров
0 комментариев


Вопрос

Я являюсь собственником жилого дома, который находится на земельном участке, имеющем кадастровый номер категории «земли населенных пунктов», разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома. В связи с уточнением площади земельного участка в 2009 году мне был предоставлен бесплатно в собственность земельный участок площадью 667 кв. м для размещения индивидуального жилого дома.

До уточнения местоположения границ земельного участка, согласно свидетельству о праве наследования по закону от 1964 года, его площадь составляла 951 кв. м. В техническом паспорте на жилой дом от 1999 года указана, согласно экспликации земельного участка, площадь 951 кв. м. При проведения кадастровых работ по межеванию земельного участка в 2009 году уточненная площадь земельного участка стала составлять 667 кв. м.

Уменьшение площади земельного участка было связано с тем, что при утверждении схемы расположения часть участка была обрезана.

Можно ли мне восстановить нарушениее моих прав по восстановлению площади и границ земельного участка и не пропущен ли мной срок исковой давности для обращения в суд?

Ответ

В соответствии с п. 9 ст. 3 федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

Вы пишете, что в техническом паспорте на жилой дом от 1999 года указана, согласно экспликации земельного участка, площадь 951 кв. м., согласно свидетельству о праве наследования по закону от 1964 года его площадь составляла 951 кв. м.

В соответствии с п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действовавшей до 1 января 2017 года, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, уточненные в 2009 году границы земельного участка 667 кв. м не соответствовали фактически существующим на местности более 15 лет границам, сведениям в техническом паспорте на жилой дом от 1999 года и свидетельству о праве наследования по закону от 1964 года.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади вашего земельного участка и составления межевого плана по состоянию на сегодняшний день.

Если споров по фактическим границам земельного участка со смежными землепользователями не имеется, поскольку рассмотрение спора будет связано с разрешением вопроса о принадлежности спорной части участка вам, полагаю, что надлежащим способом защиты права в вашем случае является признание права собственности на земельный участок площадью 951 кв. м в судебном порядке.

Реестровая ошибка

В соответствии с ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ошибками в государственном реестре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (реестровая ошибка).

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

П. 4 указанной статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Определение местоположения границ земельного участка в судебном порядке позволит вам обратиться в орган кадастрового учета для проведения в установленном законом порядке кадастрового учета изменений земельного участка в связи с уточнением границ и площади участка, а в последующем решить вопрос об оформлении прав на земельный участок.

В исковом заявлении надо заявить следующие требования:

  • Признать местоположение границ земельного участка реестровой ошибкой, исключить сведения о местоположении границ земельного участка с площадью 667 кв. м.
  • Признать право собственности на земельный участок общей площадью 951 кв. м, по координатам характерных точек.

Сроки исковой давности

Что касается сроков исковой давности, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 (ред. 07.02.2017 г.) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения. Таким образом, права землепользователя в споре о границах земельного участка, не связанные с лишением владения, защищаются негаторными исками, на которые срок исковой давности не распространяется.

Госпошлина

Поскольку предметом спора является земельный участок, переданный истцу бесплатно в порядке приватизации, полагаю, что государственная пошлина при подаче такого искового заявления должна взиматься в размере, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, в размере 300 рублей.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00

Читайте также

0 X