Спросить бесплатно

В ресторане:юридическая памятка.Нужно ли платить за муху в супе?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,50) ( 2)
244 просмотров
2 комментариев

Краткое содержание:

Дивный вечер в ресторане. Играет живая музыка, горят свечи, любезный официант принес изысканное блюдо... Постойте! Официант! Почему в моем заказе плавает муха?... Вечер испорчен, плюс ко всему вам принесли счет, а туда включены: чаевые и живая музыка + то блюдо с мухой к которому вы и не притронулись.

Что же делать? Платить или нет, если вы не знаете ответ, предлагаю вам некую шпаргалку, как действовать в той или иной ситуации. ❤️

За случайно разбитую посуду вы платить не обязаны (ст.211 Гражданского кодекса РФ).

Помните, риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник.

Вы имеете право просить переделать блюдо, уменьшить его стоимость или отказаться от него в случае:

▪️если блюдо не соответствует описанию;

▪️в блюде обнаружены недостатки;

.

Если в блюде обнаружены посторонние предметы (например, муха, стекло, волосы 🤢), то потребитель вправе:

▪️потребовать повторно бесплатно приготовить блюдо надлежащего качества;

▪️отказаться от блюда;

▪️обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;

▪️занести соответствующую запись в книгу жалоб и предложений. Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Думаю, если вы озвучите свои намерения, ресторан оплатит счёт.

Муха в блюде - серьезное нарушение сан-эпидем. Норм.

.

Вы имеете право не оплачивать живую музыку.

(п.24 Правил оказания услуг общественного питания).

.

Вы вправе не оставлять чаевые.

Чаевые за обслуживание уплачиваются только в добровольном порядке по решению посетителя.

❗️А что если чаевые включены в счёт?

❗️Об этом заведение обязано проинформировать вас заранее — например, повесить табличку на видном месте, сделать сноску в меню о том, что взимается дополнительная оплата за обслуживание.

❗️Если ресторан заранее не сообщил потребителю об этом, это нарушение п.1.2. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»и потребитель имеет право не оплачивать чаевые

.

Вы имеете право находиться в зале ресторана столько, сколько посчитаете нужным, вплоть до его закрытия (п.16 Правил оказания услуг обществ. Питания).

Вас обязаны впустить в ресторан, так как договор на оказание услуг общественного питания является публичным.

Согласно ст.426 Гражданского кодекса РФ, исполнитель (администрация ресторана) не имеет право необоснованно отказать в обслуживании.

Официант случайно пролил на вас кофе?

❗️Смело требуйте от владельца кафе оплатить Вам химчистку испорченной вещи (ст.1064 ГК РФ).

Поделитесь своей историей конфликта с администрацией кафе!

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вам попадалась муха в еде????

Проголосовало: 6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 4,50

Комментарии (2)

Вверх
1
Вниз

Благодарю за полезную информацию.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

На фото муха порционная и часть блюда, нужно меню внимательно читать.

0

Читайте также

0 X