Спросить бесплатно

Вопрос юристам: Законно ли устанавливать камеры видеонаблюдения без согласия работника?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
223 просмотров
2 комментариев

В целях безопасности в одном из свадебных салонов Москвы руководство установило камеры видеонаблюдения. Казалось бы, это нормальная практика, но работников салона возмутил факт того, что их будут снимать без их разрешения. У людей появились вопросы о законности действий их руководства. Должен ли руководитель перед установкой оборудования видеонаблюдения письменно подтвердить согласие на это работников? Должен ли руководитель предупреждать потенциальных работников о том, что их будут снимать и просить их подписывать соответствующий документ? Что говорит об этом законодательство?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Законно ли установка видеонаблюдения без согласия работников?

Проголосовало: 15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00

Комментарии (2)

Вверх
1
Вниз

Да законно. Предупреждать не должен, если это является частной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными. Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса: мониторинг ситуации с помощью камер и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

+1 / 0

Читайте также

0 X