Спросить бесплатно

Увольнение

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
133 просмотров
3 комментариев

Здравствуйте. Я работаю неделю на новом месте. Хочу уволиться. В договоре прописано без испытательного срока. Могу ли я уволиться без отработки?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (3)

Вверх
1
Вниз

Цитата:
В договоре прописано без испытательного срока. Могу ли я уволиться без отработки?

Только в случаях, прямо предусмотренных статьей 80 ТК РФ.

В остальных - договаривайтесь с работодателем.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Раз без испытательного, то вас уже приняли на работу, о чем есть приказ о приёме на работу, вы наверно с ним ознакомлены.

Работник, собираясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Срок отработки может быть сокращён по соглашению между работником и работодателем. Работник может уйти в отпуск или на больничный на время отработки.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Договаривайтесь по соглашению сторон без отработки, самый оптимальный вариант.

0

Читайте также

0 X