Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Россию ожидает резкое повышение налогов

32 562 просмотрa
23 дочитывания
270 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать


С наступлением 2020 года в России ожидаются немалые изменения очень во многих направлениях. Коснутся изменения и налогов, часть из которых будет повышена или изменена.

Что изменится?

Правительство планирует с наступлением 2020 года увеличить ставку ЕНВД – единого налога на вмененный доход. Этот налог заменит торговый сбор и налог на патент, однако привычная ставка будет увеличена практически на 5%.

Специалисты уже называют это повышение налога самым большим за последние 5 лет, однако точный размер повышения пока не известен, указанные данные являются предварительными. Поэтому вполне возможно, что итоговый уровень повышения налога может оказаться выше.

Причины повышения налога

Правительство объясняет повышение ставки ЕНВД обычной ежегодной индексацией налогов, которая предполагает и изменение стоимости товаров и услуг с учетом прогнозируемой специалистами инфляции. Однако ожидаемый уровень инфляции значительно ниже того значения, на которое планируется повысить налог. По предварительным данным, уровень инфляции составит около 3,8% на конец следующего года, а налог планируется повысить как минимум на 5%.

Эксперты утверждают, что рост налоговой нагрузки не может не отразиться на состоянии малого бизнеса и на получаемой выручке. Если налоговая база предпринимателя составит 1 миллион рублей, то он будет вынужден платить на ЕНВД 157 363 рубля, при этом на патенте он бы заплатил 62 925 рублей, а на торговый сбор при отсутствии торгового зала – еще 85 000 рублей.

Повышение налоговой ставки в первую очередь скажется на работе всех предпринимателей торговой сферы и приведет к снижению получаемой прибыли.

Часть специалистов выступили с предложением заморозить индексацию налоговых сборов для малого бизнеса, однако Минфин выступил резко против такого предложения, так как благодаря повышению ставки ЕНВД и прочим изменениям в налоговой сфере рассчитывает получить более высокие поступления в бюджет от предпринимателей.

Вступление в силу новых налоговых ставок ожидается в ноябре.

Следует напомнить и о том, что патентную систему сегодня применяют только индивидуальные предприниматели, в остальной же части малого бизнеса более популярной системой налогообложения является ЕНВД. При этом торговый сбор может вводиться лишь в городах, имеющих федеральное значение, – в Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе.

270 комментариев
Понравилась публикация?
260 / -46
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 270
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Влад
Подписчиков 25
27.02.2024, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4577
Советы от экспертовКак выбрать кредит?Для выбора кредита следует учитывать несколько факторов.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Влад
Подписчиков 25
24.02.2024, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4577
Сервис Яндекс ЕдаЯндекс Еда — это сервис, который позволяет заказать еду из любимых ресторанов прямо домой.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Влад
Подписчиков 25
20.02.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4577
Системный маркетингСистемный маркетинг играет важную роль в бизнесе. Он представляет ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Конев Роман Евгеньевич
Подписчиков 34
29.07.2023, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2514
Подробнее
Неинтересно
0
0