Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кредитор предъявил исполнительный документ напрямую в банк?

169 просмотров
0 комментариев

Кредитор предъявил исполнительный документ напрямую в банк

Многие заемщики уверены, что после суда исполнительный документ напрямую передается в службу судебных приставов. Но это не совсем так. Банк имеет право предъявить его сразу в банк, где он предполагает у вас наличие счета и денег. Давайте разбираться в этом подробнее.

Чем регулируется данная норма

На основании 8 статьи 229-фз банк имеете право предъявить исполнительный документ напрямую взыскателю. Не все так поступают, но такая практика есть в некоторых банках. Откуда они знают о наличии ваших счетов в том или ином банке?

Естественно никто не знает, обычно направляют листы в один из крупных банков нашей страны, где практически у каждого третьего должника есть счет. И именно поэтому я везде пишу и говорю, что не надо держать счета в крупных банках. Потом проблем не оберетесь.

Минусы предъявления исполнительного документа в банк

Если на Вашем счете размещены хоть какие-нибудь средства, а тем более если там есть немаленькие суммы, они будут сразу списаны и отправлены в счет вашего кредитора. Также если на ваш счёт поступают детские или иные пособия, которые не подлежат удержанию, то они тоже будут списаны. Потом Вам будет очень сложно вернуть эти деньги.

Стоит ли держать открытую дебетовую карту в банке

Есть такой лайфхак: можно оставить открытую дебетовую карту с нулевым счетом. Для чего так делать? Для того, чтоб в случае вынесения судебного приказа (получения исполнительного листа) без вашего ведома, а такое часто бывает, Вы узнали о том, что ваш счет арестован на основании определенного судебного документа. Конечно, лучше подключить смс информирование. Стоимость мобильного банка в среднем стоит 30 рублей в месяц.

Если нет открытых счетов в банке

В таком случае банк отзовет исполнительный документ и предъявит его в службу приставов. Пристав начнет розыск ваших доходов и имущества. Если найдет, будет удерживать с вашего дохода до 50%. Если вы не успели защитить свое имущество, оно будет арестовано и выставлено на реализацию.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Плотников Андрей Геннадиевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X