Анатолий
АнатолийПодписчиков: 1157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг371.2к

Массовые увольнения врачей: причины и последствия

633 просмотрa
40 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 3,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нижний Тагил, Пятигорск, Брянск, Михайловка (Волгоградская область), Александров (Владимирская область)… Это лишь некоторые города, объединенные общей проблемой — массовым увольнением врачей и медицинского персонала. И, как сообщают эксперты, это только начало. На очереди Смоленск, Орел, Тольятти, Иркутск, Пермь, Пенза и другие города. Если уже сейчас не предпринять попыток изменить ситуацию к лучшему, то совсем скоро и так имеющийся в стране дефицит кадров станет еще больше. Но, похоже, волнует это далеко не всех.

Провал реформы и итоги оптимизации

По словам Семена Гальперина, президента Лиги защиты врачей, то, как будут развиваться события, напрямую зависит от того, «какой будет реакция на массовые увольнения врачей, и изменится ли в принципе положение врачей в стране». Как отмечает представитель этой межрегиональной общественной организации, такая реакция со стороны медицинского сообщества – это крайняя мера. Врачи, доведенные до отчаяния, просто не видят для себя иного выхода, кроме как покинуть свое рабочее место «по собственному желанию». Что же стало причиной такого «отчаяния»? Здесь, как добавил эксперт, все до банальности просто: низкие зарплаты, тяжелейшие условия труда, перегрузки и переработки, нежелание руководства медучреждения, а также руководящих сотрудников Минздрава услышать просьбы об улучшении условий труда.

«Сейчас в здравоохранении провал, в первую очередь провал реформы. И это уже признано на официальном уровне. Оптимизация практически уничтожила систему здравоохранения в стране. И то, что мы сейчас наблюдаем, — итоги данной оптимизации», — сказал Семен Гальперин.

Как только началась реформа, врачи выходили на митинги, пытались достучаться до Минздрава. Однако в течение пяти лет их голос никто не слышал — больницы закрывались, шли сокращения, пациенты перебрасывались на другие участки, что увеличивало нагрузку на врачей… При этом обещанного майскими указами президента периода начала оптимизации повышения заработной платы так и не предвиделось. Были придуманы схемы оплаты труда медработников, так называемые «эффективные контракты», стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты. Предполагалось, что это приведет к повышению оплаты труда. «На самом деле деньги, которые раньше составляли фонд заработной платы, перешли под управление руководства клиники, фактически в руки главного врача, который к тому же получил огромные преференции по распоряжению этими деньгами. Средства распределялись между его приближенными. Фактически можно говорить, что деньги были разворованы. И коррупционная составляющая, которая является в принципе главной проблемой в здравоохранении, в случае с компенсационными выплатами привела к тому, что деньги ушли мимо работников здравоохранения», — рассказал Семен Гальперин.

О коррупции говорит и Михаил Коневский, врач скорой помощи. Он отметил, что в Нижнем Тагиле, после увольнения врачей, были привлечены специалисты из Екатеринбурга. И им сразу же предложили зарплаты в 1,5–2 раза выше тех, что были у уволившихся медиков. «Непонятно, почему врачам из Екатеринбурга нашли средства, чтобы повысить зарплату, а своим местным врачам нет. Я считаю, что тут может быть и какая-то коррупционная составляющая. И этим уже должны заниматься соответствующие органы», — добавил он.

Набат в здравоохранении

Первые плоды оптимизации были получены уже в первые 1–2 года, как отметил Семен Гальперин. Люди стали жаловаться, что ухудшилось качество медицинской помощи и снизилась ее доступность. «Надо было найти виноватых. Не придумали ничего лучшего, как обвинить врачей. Их назвали ответственными за провал реформы, за то, что снизилось качество помощи. Тогда было придумано уголовное преследование врачей. И сегодня в любой момент на каждого врача может быть заведено уголовное дело», — говорит эксперт.

А вот о том, что при оптимизации значительно возросла нагрузка на врачей, практически никто не говорил. Многие медики вынуждены работать на две и больше ставки (что противоречит законодательству). Как добавил Михаил Коневский, все зарплаты, которые озвучиваются официальными источниками, может и существуют, но надо понимать, что врачи получают их не на одном месте. «Отработав смену в своей больнице, они идут куда-то еще и берут дополнительные смены. Многие врачи не видят семью, живут на работе. Люди трудятся на износ и буквально становятся инвалидами на такой работе. Но на это никто не обращает внимания», — добавил он. И вся эта ситуация долгое время замалчивалась. Более того, не раз медики жаловались, что на все претензии они слышали от своего главврача фразу: «Не нравится — увольняйся». Видимо, не имея возможности прийти к соглашению, это «напутствие» стало решающим. И то, что сегодня врачи не готовы мириться с проблемой, — это уже не «звоночек, это набат», – говорит Михаил Коневский.

Неразрешимая задача

Как видят эксперты развитие ситуации? Если не предпринять никаких действий, то дефицит кадров, который в стране уже приближается к критическому уровню, станет еще больше. На это повлияют как массовые увольнения медицинских работников, так и отток выпускников медицинских вузов. По словам специалистов, молодые врачи, младший и средний медперсонал, наблюдая текущую ситуацию, просто откажутся от работы в поликлиниках и больницах. И в лучшем случае пойдут работать в частный сектор. В худшем, как добавил Семен Гальперин, студенты медвузов, еще даже не выпустившись, «готовятся работать в смежных областях; некоторые задумываются о переезде за границу».

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, по мнению специалистов, надо выстроить систему здравоохранения таким образом, чтобы врач точно понимал, какую зарплату он будет получать и в каких условиях работать, а пациент знал, какую помощь и где он имеет право получить. И именно эту задачу Минздрав пока решить не может.

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Афонин Фёдор Михайлович
Подписчиков 844
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг346к
Здравствуйте гости и постоянные подписчики, а самое главное садоводы!
Подробнее
Неинтересно
09:55
Поделитесь этим видео
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44553
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 873
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг776.5к
Подробнее
Неинтересно
02:20
Поделитесь этим видео
0
2
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
127
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17363
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
7