Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг598.2к

Появился новый способ обмана клиентов Сбербанка. Как одно слово может привести к потере денег

6 304 просмотрa
311 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 19,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно был замечен еще один метод обмана владельцев карт Сбербанка.


Заботливые» мошенники

Вам могут позвонить с обозначенного на обороте карты Сбербанка номера, либо же позвонить с короткого номера 900

Вы услышите звук call-центра. Фоном звучат голоса „операторов“, текст „Сбербанк“, „оставайтесь на линии“ и многое другое. Звонящие представляются работниками банка, работниками службы безопасности, представляются, а впоследствии владельца карты запугивают, докладывают, что с Вашей карты пробуют списать средства. А вслед за тем предлагают сверить личные данные, правильно называя Ваши паспортные данные, номер карты, номер телефона и остаток средств на карте, а также, сообщают о новом номере сотового телефона, будто бы привязанном к «Сбербанку-онлайн» совсем недавно.

Звучит текст следующего содержания „мы действуем в целях вашей безопасности“, „мы, как банк, должны гарантировать вашу безопасность“ и иные обороты со словом „безопасность“. Будет задан вопрос, не забывали ли вы где-либо банковскоую карту, не потеряли ли вы ее, не оставляли ли в банкомате, не привязывали ли к онлайн-банку новые номера телефонов.

Клиент банка, естественно, привязку номера опровергает. За это время «оператор» докладывает, что карту и «Сбербанк-онлайн» заблокируют на день, а средства для их сохранности на то же время переведут на секьюритизированный счет. Помимо этого, жертву успокаивают, что ныне всякий раз, когда сумма операции превысит 5 тыс. руб., клиенту поступит звонок из Сбербанка, чтобы подтвердить, что средства переводят или же снимают не злоумышленники.

Также, во время беседы, аферисты не просят называть CVV-код, но просят назвать кодовое слово.

Блокируем, но не звоним


В отделе по связям с общественностью Сбербанка сказали, что служба безопасности не звонит клиентам с похожими вопросами. При возникновении подозрительной активности по карте ее заблокируют, впоследствии чего владелец карты звонит в банк по номеру, обозначенному на обороте карты или же сайте.

Поддельные соты


Для определения номера, с которого звонят как с банковского, мошенники используют поддельный передатчик, подменяющий соты в местах с не очень хорошей мобильной связью.

Существует вид атаки, когда злоумышленники подменяют реальную соту мобильного оператора своей, которую полностью контролируют и имеют возможность звонить с любых номеров или рассылать SMS. Чаще всего это возможно в местах с некачественной мобильной связью.

Купить базу данных, можно и без участия работников финансовой организации банка. Кто-то оставляют данные сами, например, покупая что-то на различных сайтах, часть из них содержится в базах ГИБДД и прочих органов, Также, такие банковские базы дыннх возможно купить через многочисленные Telegram-каналы, а то и просто, набрав соответствующий запрос в поисковике.

Но все же пока наиболее распространенными, остаются другие виды мошенничества. Например, внедрение вредоносных программ-шпионов в мобильные телефоны и компьютеры клиентов. Из-за этого зачастую не срабатывает двухфакторная идентификация, применяемая в большинстве банков, в том числе и Сбербанке.

Часто злоумышленники используют поддельные и контролируемые сети Wi-Fi. С их помощью они перехватывают передаваемые по ним данные, часто вместе с ними используются поддельные сайты. Вариантов и сценариев масса.

Задача — кодовое слово

Такие осведомленные и «заботливые» аферисты делают звонки с целью узнать кодовое слово. Впоследствии они звонят на горячую линию и называют данные клиента, кодовое слово и просят сбросить логин и пароль для входа в «Сбербанк-онлайн», а затем попросту переводят средства жертвы на собственные счета.

Новый вид мошенничества направлен не на использование злоумышленниками банковской карты, а на доступ к онлайн-банку. Поэтому блокировка карты ничем потенциальной жертве не поможет. В такой ситуации следует, не называя никакой информации звонящему, прервать звонок и перезвонить в финансовую организацию.

Если понравилась статья - для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Что мошенники могут сделать с копией паспорта? можно узнать Подробнее ➤

Что предпринять, чтобы за вами не следили с помощью цифровых технологий? можно узнать Подробнее ➤

Фразы, которые выдают мошенников, можно узнать Подробнее ➤

22 комментария
Понравилась публикация?
62 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19766
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
39
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17393
29.03.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
-3
42
Victoria
Подписчиков 162
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.1к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
2