Спросить бесплатно

Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
66 просмотров
0 комментариев

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, издать соответствующий приказ и внести запись в трудовую книжку. Также необходимо возместить работнику расходы на переезд.

Обоснование: Перевод работника в другое структурное подразделение организации, расположенное в иной местности, является переводом на другую работу, который допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

При временном переводе за работником сохраняется прежнее рабочее место. Если по окончании срока перевода он не потребовал возвращения на свое рабочее место и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). В случае постоянного перевода работодатель не обязан сохранять за работником прежнее рабочее место.

Порядок перевода

Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, по общему правилу необходимо:

-сделать работнику предложение о переводе, ознакомив с деталями перевода;

-получить письменное согласие работника на перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ);

-заключить с работником в письменной форме соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ);

-издать приказ о переводе работника на другую работу и на его основании внести в трудовую книжку соответствующие сведения (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225);

-ознакомить работника под подпись с приказом о переводе на другую работу.

Возмещение расходов при переводе

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику (ч. 1 ст. 169 ТК РФ):

-расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

-расходы на обустройство на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения работникам расходов при переезде на работу в другую местность определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора (ч. 4 ст. 169 ТК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X