Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно ли организовывать обязательные медосмотры для работников, которые работают на ПЭВМ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
165 просмотров
1 комментариев

Ответ: В настоящее время медосмотры работников, которые работают на ПЭВМ более 50% рабочего времени, обязательны. Согласно другой позиции, если по результатам СОУТ не будут выявлены вредные и (или) опасные факторы, направлять работников для прохождения обязательных медицинских осмотров не требуется.

Обоснование: Требования к условиям труда с персональными электронно-вычислительными машинами (далее - ПЭВМ) установлены СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118).

Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке (п. 13.1 указанных СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ N 302 н).

Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) отнесено к неионизирующим излучениям и является вредным и (или) опасным производственным фактором (п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (утв. Приказом N 302 н)).

Таким образом, в настоящее время прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени является обязательным.

Вместе с тем следует отметить, что по информации Департамента условий и охраны труда Минтруда России в настоящее время Минздравом России ведется разработка нового приказа взамен Приказа N 302 н. Проект приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, не содержит работ, связанных с эксплуатацией ПЭВМ (Письмо Минтруда России от 12.07.2019 N 15-2/В-1828).

Также согласно другой позиции, если по результатам СОУТ будут подтверждены оптимальные или допустимые условия труда на рабочих местах с ПЭВМ, направлять работников для прохождения обязательных медицинских осмотров не требуется (см. Письма Роструда от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3, Роспотребнадзора от 07.07.2015 N 01/7890-15-27).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Петров Святослав Геннадьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Спасибо.

0

Читайте также

0 X