Можно ли осуществлять деятельность, которая не указана в ОКВЭД?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,82) ( 17)
2 368 просмотров
20 комментариев

ОКВЭД – это код вида деятельности, который указывается в заявлении при регистрации ИП или юридического лица.

При введении нового вида деятельности или смене вида деятельности нужно подавать заявление в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП (единый государственный реестр юридических лиц/индивидуальных предпринимателей). Законом установлен срок для внесения таких изменений –

3 рабочих дня (п. 5 ст. 5 федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Что будет, если не подать заявление в налоговую и осуществлять деятельность, не предусмотренную ОКВЭД?

Вопрос спорный. 18 апреля 2019 года на официальном сайте Федеральной налоговой службы была опубликована информация о том, что при выявлении факта осуществления деятельности, не предусмотренной ОКВЭД, лицо, допустившее нарушение, могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

•по ч. 3 – при нарушении сроков уведомления, т.е. когда оно подано позже, чем через три дня. За данное нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф для должностного лица или индивидуального предпринимателя в размере 5000 рублей;

•по ч. 4 – если уведомление о новом ОКВЭД не было подано вовсе. Штраф за такое нарушение составляет от 5000 до 10 000 рублей.

Ранее налоговая придерживалась иной точки зрения, в письме № ЕД-19-2/263@ от 3 сентября 2018 года было указано, что осуществление вида деятельности, не предусмотренного ОКВЭД, не влечет нарушение законодательства о налогах и не свидетельствует о извлечении необоснованной налоговой выгоды.

Однако лучше уведомить налоговую о новых видах деятельности, так как несвоевременное уведомление, как было сказано ранее, влечет штраф.

Что делать, если ОКВЭД поставщика не соответствует действительности? Могут ли привлечь к ответственности за работу с ним?

Могут возникнуть сложности при отнесении оплаты по такому договору в расходы организации. Судебная практика спорная.

Само по себе несоответствие договора видам ОКВЭД контрагента не несет за собой недействительности договора. Однако в совокупности с другими признаками недобросовестности контрагента оно (например, отсутствие у него производственных мощностей для исполнения контракта) может быть признано получением заказчиком необоснованной выгоды.

Как избежать проблем?

При заключении договора проверить добросовестность контрагента, в том числе ОКВЭД. Вам в помощь – сервис прозрачный бизнес. Про другие сервисы читайте в другой моей публикации.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Мартюшева Юлия Борисовна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 17
Рейтинг 3,82

Комментарии (20)

Вверх
5
Вниз

Юристам не чем заняться?

+1 / -4

К чему Вы клоните?

+1 / -2

Это большая проблема?

+1 / -2

ВикторПишет 12.10.2019 в 09:50
Это большая проблема?

Колоссальная.

+3 / -1

Форма 14001 достала?

0

Многие начинающие предприниматели даже не знают, что это такое и чем она отличается от формы 13001. Для них эта статья в самый раз.

0

ВикторПишет 21.10.2019 в 18:40
Форма 14001 достала?

Шучу я.

+1 / 0

Подскажите, если открыл ИП, но деятельность не вел, надо ли платить налоги?

0

Нулевую НДФЛ надо выставлять, а сборы в ФМС и ПФ обязательны.

0

ОлегПишет 22.10.2019 в 02:39
Подскажите, если открыл ИП, но деятельность не вел, надо ли платить налоги?

Нулевую декларация по той системе налогообложения, которую выбрал (если писалось заявление на УСН, то по УСН). И, как написали выше, отчисления на ПФ и ФФОМС, обязательно, пропорционально тому времени в году, когда было открыто ИП (ИП открыто полгода - оплачивать половину обязательных взносов).

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз

Если заниматься выращиванием рассады цветов. Это сезонно. Продажи 1-2 месяца. Без регистрации?

0 / -1

В надежде, что налоговая не поймает. В моем городе, к примеру, налоговая такими не интересуется. Это на везение. Знаю людей кто в таком режиме работает.

Никто не запрещает открывать и закрывать и открывать ИП ежегодно. При этом надо помнить, что открыв ИП нужно выбрать систему налогообложения и сдавать по ней отчетность, на основной системе налогообложения, которая присваивается по факту открытия по умолчанию, ни в коем случае нельзя оставаться, поскольку это серьезные проблемы и куча налогов. На УСН (упрощенная система налогообложения) отчет сдается раз в год. Если наймете хоть одного человека добавится куча отчетов, без бухгалтера или аутсорс бухгалтерии не обойтись.

При этом за время работы ИП пропорционально придется заплатить фиксированные взносы в пенс и мед фонды.

0

Только что закрыла своё ИП, Поэтому, в раздумье,,,

0
Вверх
1
Вниз
Василий
Василий
22.10.2019 в 18:21
Серпухов

Что ты такое?

0 / -1
Вверх
0
Вниз

Глотание воздуха вдохом - это деятельность нашего организма. Вполне возможна и такая же совместная деятельность двух и более лиц. Поставщиком является лицо, которое открывает окно или включает вентиляцию в помещении, где эти лица находятся. Дышат все фактически по договоренности между собой. Эта деятельность пока еще не предусмотрена никаким ОКВЭД, законом или регламентом. Какие проблемы?

Я считаю, что любую такую деятельность мы вправе осуществлять. Какие только глупости не придумает госдура...

0

Это один из тех вопросов, в которых мы в пределах того, что является нормой окружающего мира. Оплата налогов - священная корова всех развитых стран.

А то что сама общественно-экономическая формация, в которой проживаем как мы так и развитые страны уже является ущербной, это отдельный вопрос.

И да, мне текущая ОЭФ не нравиться.

0
Вверх
0
Вниз

Шаг влево, шаг вправо - расстрел, беднягу ИП замордовали уже...

0
Вверх
0
Вниз

"Однако лучше уведомить налоговую о новых видах деятельности, так как несвоевременное уведомление, как было сказано ранее, влечет штраф..." пишет автор. Что значит "...лучше уведомить..."!? Вообще то о переносе даже запятой или точки в документах, НЕОБХОДИМО заявлять в налоговую службу и, если этого не делать, нечего потом удивляться штрафам. В конце концов от ОКВЭД зависит расчет страховых взносов в фонды. Хотя, как говорится в старом анекдоте, можно, если очень хочется, есть все грибы, только некоторые из них один раз в жизни... Так и с внесением изменений, можно и не вносить, но это уже ваш выбор и риски =)

0

Читайте также

0 X