Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16515
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Важно знать каждому! Перед оплатой юридических услуг и найме юриста - проверяйте наличие диплома!

395 просмотров
10 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Перед оплатой юридических услуг и найме юриста - проверяйте наличие диплома!

В связи с процессуальной реформой многим необходимо и важно знать то, что с 1 октября текущего года допуск в суд к участию в арбитражном суде и некоторых видах гражданских судов буду допускаться только при предъявлении диплома о высшем юридическом образовании либо ученой степени по юридической специальности. Поэтому перед оплатой юридических услуг и найме юриста-необходимо будет проверять у юриста наличие диплома!

Те моменты, о которых нужно знать каждому:

1. Аудиопротокол судебного заседания.

С 1 сентября этого года заработало новое правило протоколирования судебных заседаний по гражданским делам и оно получило название аудиопротокол судебного заседания. По новому правилу с начало осени 2019 года в каждом судебном заседании теперь ведется в обязательном порядке аудиозапись. Диск с данной аудиозаписью в дальнейшем будет подшиваться в материалы дела. Данное нововведение является очень правильным и важным, поскольку практически будет исключать ситуации, когда секретарь судебного заседания что-то не внес в протокол или внес с искажениями, а потом суд, вынося решение, использовал искаженную версию и доказать это было очень проблематично.

2. Новые апелляционные и кассационные суды

С 1 октября 2019 года начали работать новые апелляционные и кассационные суды. В апелляционных судах теперь рассматриваются далеко не все жалобы, а лишь по некоторым, довольно редким, категориям дел.

А вот новая кассация заработает для всех категорий дел. Адреса и территории деятельности новых судов уже сейчас размещены на сайте Верховного Суда РФ.

3. Образовательный ценз для Ваших представителей

Важно знать, что теперь в том случае если Вы обращаетесь за помощью в ведении дела в суде, то необходимо проверить, есть ли у Вашего представителя диплом о высшем юридическом образовании. Так как с 1 октября 2019 года представителями в судах могут быть только адвокаты, а также юристы, имеющие диплом о высшем юридическом образовании или ученую степень по праву. Таким образом, представителями в суде будут только профессионалы. Как в арбитражном, так и в гражданском процессе представителями в суде смогут быть лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Требование не коснется, например, патентных поверенных по спорам об охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих в делах о банкротстве. В гражданском процессе профессиональный ценз обойдет стороной дела, которые рассматривают мировые судьи. Кроме того, правило не затронет законных представителей. Например, гендиректору общества не потребуется специально получать юридическое образование или степень, чтобы представлять интересы своей компании в суде.

4. В иске нужно будет указывать больше информации об ответчике.

С 01.10.2019 г. в исках нужно указывать больше информации об ответчике. В соответствии с п. 3 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении в арбитражном процессе должны быть указаны, в том числе, наименование ответчика, его место нахождения или место жительства. Пунктом «б» ст. 6 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.10.2019 г. были внесены изменения и пункт 3 ст. 125 АПК РФ теперь излагается в следующей редакции:

"3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны;";

Таким образом, если ответчиком является гражданин, то в иске должны быть указаны:

-Ф.И.О. (отчество - при наличии);

-место жительства;

-дата и место рождения, место работы (если известны)

А также один из следующих идентификаторов:

-СНИЛС;

-ИНН;

-серия и номер документа, удостоверяющего личность;

-регистрационный номер ИП;

-серия и номер водительского удостоверения;

-серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства

Аналогичную информацию нужно будет указывать и в заявлении о выдаче судебного приказа.

В соответствии с п. 3 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении в гражданском процессе должны быть указаны, в том числе, наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. Пунктом «б» ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.10.2019 г. были внесены изменения и пункт 3 ст. 131 ГПК РФ теперь излагается в следующей редакции:

"3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;";

Таким образом, если ответчиком является юридическое лицо, то в иске должны быть указаны:

-наименование;

-адрес

А также - если известны:

-ИНН;

-ОГРН

Аналогичную информацию нужно будет указывать и в заявлении о выдаче судебного приказа.

Поэтому важно знать, что в том случае если в поданном до реформы (01.10.2019 г.) иске нет указанных сведений, это не повод оставить его без движения или возвратить! Истцы, являющиеся физическими лицами, указывают идентификатор в отношении ответчика-физического лица, только если он им известен.

5. Что же делать, если иск подан по ошибке в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд (с 01.10.2019 г.)?

С 01.10.2019 г. в связи с новой процессуальной реформой изменились последствия ошибочной подачи иска в суд общей юрисдикции вместо арбитражного суда. В том случае, если ошибка будет обнаружена при принятии искового заявления, то его, как и прежде вернут:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

ст. 135, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

Если же ошибку обнаружат после принятия искового заявления, дело не прекратят, а передадут в арбитражный суд - пунктом «в» ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.10.2019 г. статья 33 ГПК РФ дополнена частью 2.1 следующего содержания:

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

ст. 33, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в связи с новой процессуальной реформой изменились последствия ошибочной подачи иска в суд общей юрисдикции вместо арбитражного суда.

Ваше отношение к процессуальной реформе с 01.10.2019 года?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Денис Александрович
Подписчиков 337
04.01.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3539
Зимний сезон приносит проблемы не только эксплуатационным организациям, обслуживающим автомобильные дороги,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1048
28.02.2023, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг625.5к
На публике люди - как люди, но вот закрылась входная дверь…
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Нестерова Олеся Владимировна
Подписчиков 460
18.07.2022, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
Все чаще стали обращаться люди с вопросом о том, как установить отцовство в случае, если ...
Подробнее
Неинтересно
-3
14
Москальцов Андрей Станиславович
Подписчиков 1192
09.07.2022, 12:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг217.9к
Лично я до начала работы в ФССП непосредственно с судебной системой не сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Алексей Васильевич
Подписчиков 5829
04.12.2021, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Единственная квартира - вещь неприкосновенная. Все заемщики в России знают ст. 40 Конституции РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Суворов Александр Васильевич
Подписчиков 13583
08.10.2021, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
АННОТАЦИЯВ статье представлен анализ статуса и роли деятельности адвоката, как участника уголовного процесса.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Златкин Алексей Михайлович
Подписчиков 18997
22.12.2020, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Отношение к людям в нашей судебной системе можно проследить по степени деградации ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
11.11.2020, 09:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
После массовых протестов в Армении из-за прекращения боевых действий в Карабахе задержали 6 человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
2