Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что делать, если избивает муж?

1 961 просмотр
6 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время есть два варианта привлечения к ответственности мужа за избиение своей жены. Первый вариант – это привлечение по статье 6.1.1. КоАП РФ и второй вариант – это привлечении виновного по статье 116.1. Уголовного кодекса РФ.

Административная ответственность

В первом варианте виновный несет ответственность за побои, причиненные впервые. Согласно статье 6.1.1. КоАП РФ ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Наказание за такое правонарушение – это административный штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей. Либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Уголовная ответственность

Если муж не унимается и после вынесения судом постановления повторно наносит своей жене побои, то наказание наступает также за побои, но уже по уголовной статье 116.1. – это нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных статье 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Такие действия наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев. Либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Либо арестом на срок до 3-х месяцев.

Если избивает муж

В первую очередь в случае избиения необходимо собрать доказательства. Основным доказательством в такой ситуации будет заключение судебно-медицинского эксперта, в котором будут описаны все причиненные побои.

Чтобы получить такое доказательство, первым делом обращаемся в полицию с заявлением о причиненных вам побоях. Сотрудник полиции, в соответствии со статьей 12 федерального закона «О полиции», будет обязан принять такое заявление и рассмотреть его.

Кроме этого, сотрудник будет обязан опросить всех участников ситуации, а также назначить судебно-медицинскую экспертизу. Вам выдадут соответствующее постановление для прохождения такой экспертизы. В дальнейшем сотрудник получит на руки заключение эксперта.

Также это доказательство можно получить посредством обращения в любой медицинский пункт. После обращения вас осмотрит врач и выпишет справку о причиненных вам побоях, он же направит вас в полицию для подачи заявления. Далее сотрудник полиции на основании справки также вынесет постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы и направит вас к эксперту.

Если нет возможности самостоятельно ехать и получать справку в момент конфликта, то, когда приедут сотрудники полиции, попросите их вызвать скорую помощь для фиксирования побоев.

Также будут иметь значение показания свидетелей, в случае если они видели или слышали ваш конфликт, а также другие доказательства, например, предметы, которыми вас избивал муж.

Иногда муж угрожает забрать ребенка в случае вашего ухода. Тут нужно понимать, что в ситуации, когда вас избивает муж, если этому есть документальное подтверждение, то ни один суд не примет решение оставить ребенка за ним. Не стоит верить всем угрозам, это лишь один из способов запугать.

Только грамотные действия по пресечению незаконных действий мужа, а также максимально быстрый сбор доказательств для привлечения его к ответственности смогут обеспечить вам надежной выход из ситуации.

52 комментария
Понравилась публикация?
17 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые