Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой срок неоплачиваемого отпуска считается длительным?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
92 просмотров
0 комментариев

Ответ: Понятие длительного неоплачиваемого отпуска в трудовом законодательстве применяется только в отношении педагогических работников (им предоставляется отпуск сроком до года). В иных целях длительность неоплачиваемого отпуска может определяться по-другому или устанавливаться исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

Обоснование: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это означает, что предельная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законодательством не установлена (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Трудовое законодательство также определяет случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для отдельных категорий работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), а именно:

-участникам ВОВ - до 35 календарных дней в году;

-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, работников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

Помимо указанных групп, работодатели обязаны предоставлять неоплачиваемые отпуска иным категориям работников.

Так, у работодателей есть обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ч. 2 ст. 173 ТК РФ):

-допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

-слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

-обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.

Обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы предусмотрена также и для работников, совмещающих работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (ч. 2 ст. 174 ТК РФ):

-допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

-осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев.

Помимо этого, коллективным договором может быть установлена обязанность работодателя предоставлять отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ):

-работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

-работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

-одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

-отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Обязанность по предоставлению неоплачиваемого отпуска соответствующей продолжительности также установлена в отношении совместителей, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Исходя из положений ст. ст. 128, 173, 174, 263 ТК РФ можно сделать вывод, что законодательством установлены только минимальные продолжительности отпусков без сохранения заработной платы, которые могут предоставляться указанным в данных статьях работникам.

При этом трудовым законодательством понятие длительного отпуска, сроком до года, закреплено только в отношении педагогических работников организации, осуществляющих образовательную деятельность, которые могут им воспользоваться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы (ст. 335 ТК РФ). Предоставляется он в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года".

В иных целях длительность нахождения работника в неоплачиваемом отпуске может определяться по-другому. Например, в статистических целях отсутствие в связи с неоплачиваемым отпуском может считаться длительным, если период отсутствия работника составляет 6 месяцев и более (п. 3.2.3 Приложения к Приказу Росстата от 30.06.2017 N 445 "Об утверждении Основных методологических и организационных положений по проведению выборочного обследования рабочей силы").

А, например, в п. 2 ч. 3 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ упоминается о замене судьи при длительном его отсутствии в связи с отпуском, при этом конкретного периода длительности не определено. Под длительным может пониматься отсутствие на период как минимум более месяца (п. 3.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2018 N Ф 05-17106/2017 по делу N А 41-6985/2017).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Петров Святослав Геннадьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X