Спросить бесплатно

Обязательно ли заключать договор на оплату капитального ремонта?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,76) ( 21)
2 505 просмотров
26 комментариев

По-прежнему много людей интересуется вопросом по оплате капитального ремонта, многие по-прежнему задают вопрос о том, а нужно ли платить капитальный ремонт, если договор на оплату данного обязательного взноса не заключался.

Ниже в настоящей публикации постараемся ответить на данный вопрос.

Нужен ли договор?

Действительно, ранее действовавшая ст. 1 ЖК РФ предусматривала обязанность собственников помещений многоквартирных домов заключать подобный договор, однако сегодня нормы данной статьи видоизменились и подобной обязанности уже не существует, поскольку обязанность по оплате взносов возникает не в силу договора, а в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт. Таким образом, отсутствие заключенного договора с региональным оператором либо владельцем специального счета не является основанием для освобождения от уплаты взносов за капитальный ремонт.

Ремарка

Обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт также не ставится в зависимость от проведения капитального ремонта в доме, поэтому если некоторые собственники квартир полагают, что в доме недавно был сделан капитальный ремонт, то теперь необходимости в оплате не имеется, то они стали жертвой заблуждения, поскольку при капитальном ремонте дома были задействованы взносы других собственников, дома которых также согласно графику будут отремонтированы в текущем либо следующем году, в зависимости от установленного срока ремонта.

Согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ: «Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете/счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете/счетах этого же регионального оператора. При этом законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований».

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

исправно ли вы платите за капремонт

Проголосовало: 429

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 21
Рейтинг 3,76

Комментарии (26)

Вверх
53
Вниз

Получается, в России законодательно, т.е. принудительно вменили гражданам авансовый платёж за неполученную услугу, и без заключения Договора с плательщиком? И не является это нарушением прав и свобод человека по Международному праву, указанных в последних пунктах ст 15 Конституции РФ?!

+52 / -1

У нас все платежи производятся добровольно принудительно.

+10 / 0

Про ту же сторону говорит и Гражданский кодекс! А он, ГК РФ будет по выше ЖК!

+3 / -1

ГК РФ: Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. 2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Источник: http://stgkrf.ru/162

Никаких платежей без договора, в котором прописаны все существенные условия (в том числе и внесение платежей), не может быть. Никакой другой закон/кодекс не может противоречить ГК. Все постановления правительства ничтожны перед ГК.

+8 / 0

Леонид, у вас полностью отсутствует понимание построения законодательства в РФ. У нас нет законодальной иерархии законов и кодексов. Поэтому, признается в судах специальные нормыв приоритете и последние по хронологии., т. е. ЖК РФ имеет приоритет при решении жилищных проблем. Поэтому, в суде вы никогда не выиграете по данному вопросу.

0

К, величайшему сожалению, это так! Подобная нелепость есть и при оплате содержания общедомового имущества, которое рассчитывается из нормы площади квартиры собственника, хотя было правильнее и не противоречило бы закону, если площадь общедомовой собственности рассчитывалась путем вычитания общей площади всех квартир собственников из площади всего многоквартирного дома.

+2 / 0

"Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу". Это не иерархия?

0

Вы не правы. Специальные законы рассматривают специальные сферы деятельности.

0

Еще раз для вас: ГК РФ: Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. 2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Так вы дойдете до отрицания верховенства Конституции. Вы, случайно не из судейских? Так вольно трактуете законы...

+1 / 0

Все кодексы равны, а специальные рассматривают спец. Сферы и ГК РФ не имеет приоритета в жил. сфере. Как вам еще объяснить? Тогда вам идти учиться на юр. фак.

0
Вверх
23
Вниз

Мы не платим "взносы",так как считаем, что это беспредел! Дом у нас 2 этажный 1960 года постройки, без фундамента, из "фундамента" уже растут деревья, а фонд собирается делать ремонт в 2047 году, мне к тому времени, дай бог дожить будет 81 год, мужу 95.детей нет. Жить мы хотим сейчас а не гипотетически до 47 года и не факт, что дом вообще устоит до этого года.

+23 / 0
Вверх
15
Вниз

Это обман, как и оплата за мусор и многое другое. 20 миллиардов простили Африке долгов... О чем ЭТО говорит. Неуважение к народу России...

+15 / 0
Вверх
14
Вниз

Плачу регулярно за капремонт, но мне мошенники вынесли не существующий долг. Право охранители бездействуют. Не выплатили субсидию за сентябрь, без суда не выдают справку об отсутствии долга со всеми вытекающими последствиями.

90 годы возвращаются. Население нищает, а число долларовых миллиардеров увеличивается.

+14 / 0
Вверх
11
Вниз
Алексей Алексеевич
Алексей Алексеевич
23.10.2019 в 07:59
Шебекино

К сожалению многие люди не понимают что такое капитальный а что такое текущий ремонт. И УК этим пользуются. Например побелка и покраска стен в подъезде относятся к текущему ремонту но УК сие зачастую выдает за капитальный ремонт и взимает деньги с жильцов. И только обращение в суд ставит все на свои места.

+11 / 0
Вверх
11
Вниз

Не вводите людей в заблуждение:

п.3. ст. 154 ЖК РФ "Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

+11 / 0

Вот именно: В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРАМИ!

+4 / -1
Вверх
7
Вниз

Капитальный ремонт обязательно нужно делать в этой наглой, воровской системе власти! Вот на этот ремонт я бы с удовольствием платил взносы!

+7 / 0
Вверх
3
Вниз

Статья КапРемонт в платежке. Хочешь, не хочешь приходится платить.

+3 / 0

Если вы уже платили за хапремонт - по ГК РФ вы согласились с этим платежом. Если нет - требуйте разделения лицевого счета, так как вы не имеете договора с фондом капремонта, а этой общей платежкой вас принуждают к заключению договора, (конклюдентные действия, то есть - внося плату, вы соглашаетесь с законностью требования платежа) что не допускает ГК.

+3 / -1
Вверх
3
Вниз

Слава БОГУ что я живу в собственном доме.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Капремонт или кап. налог!

+2 / 0

Читайте также

0 X