Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предприниматель на ЕНВД должен заплатить НДС при продаже «рабочего» автомобиля

131 просмотров
0 комментариев

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, продает автомобиль, который использовался для ведения «вмененной» деятельности. Облагается ли эта операция налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме финансового ведомства от 29.05.19 № 03-07-14/39090.

Авторы письма ссылаются на пункт 4 статьи 346.26 НК РФ. В нем сказано, что ИП на ЕНВД не признаются плательщиками НДС в отношении тех операций, которые подпадают под «вмененку».

Перечень видов деятельности, которые можно перевести на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Деятельность по продаже объектов основных средств в этом перечне не упомянута. Поэтому операция по реализации автомобиля облагается налогом на добавленную стоимость в общем порядке. Налоговая база по НДС при реализации автомобиля, принятого на учет по стоимости, включающей уплаченный НДС, определяется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 154 НК РФ.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Петров Святослав Геннадьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X