Гарага Святослав Геннадьевич
Гарага С. Г.Подписчиков: 417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к

Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц?

112 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По налогу на имущество физических лиц установлены льготы для отдельных категорий граждан и видов имущества. Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными образованиями (городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем).

Федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан

Не уплачивают налог (пп. 1 - 13 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

• Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

• инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

• участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

• лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

• лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк", вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 4 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

• лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

• пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

• физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018. В общем случае это мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно, если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими (Письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349);

• граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

• родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Начиная с налогового периода 2018 г. физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества

Не уплачивают налог (пп. 14, 15 п. 1 ст. 407 НК РФ):

• физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

• физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Не облагаются налогом на имущество не имеющие капитального фундамента теплицы, сборно-разборные хозблоки, бытовки, навесы, временные строения (Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 26.04.2019 N 07-15/19661).

Льготы, устанавливаемые нормативными актами муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)

При установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). В частности, в г. Москве предусмотрен льготный порядок налогообложения в отношении апартаментов (п. 2 ст. 399 НК РФ; ч. 4 ст. 1.1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51).

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" раздела "Электронные услуги" интернет-сайта ФНС России.

Порядок оформления льготы по налогу

Для получения льготы граждане представляют заявление в любой налоговый орган, МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 6 ст. 407 НК РФ; п. 7.7 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Приложение к Приказу ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.03.2019 N 07-15/12574).

По желанию можно приложить к нему документы, подтверждающие право на льготу. Например, справку государственного учреждения МСЭ, подтверждающую наличие у налогоплательщика определенной группы инвалидности. Целесообразно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид и разрешенное использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы (п. 2 ст. 11.2, п. 6 ст. 407 НК РФ; Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н; Письмо ФНС России от 06.04.2017 N БС-4-21/6426).

Если до 31.12.2017 вы уже пользовались льготой, заявление повторно не подается (Письмо Минфина России от 09.04.2018 N 03-05-04-01/23385).

В определенных случаях могут понадобиться и другие документы (п. 2 ст. 27, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. п. 1, 2 ст. 31, ст. 185 ГК РФ):

• при подаче заявления доверенным лицом - нотариально удостоверенная доверенность на право подачи заявления;

• при указании в заявлении лица, находящегося под опекой или попечительством, - документ, подтверждающий факт установления опеки или попечительства.

В случае непредставления заявления некоторыми категориями граждан, имеющих право на налоговую льготу (в частности, инвалидами I и II групп, а также пенсионерами), льгота предоставляется на основании имеющихся у налогового органа сведений, в том числе полученных им по запросу. Данное правило применяется независимо от того, на каком уровне установлена льгота - федеральным законодательством или нормативными актами муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 6.1 ст. 403, п. 6 ст. 407 НК РФ; Письма ФНС России от 25.06.2019 N БС-4-21/12286@, от 24.06.2019 N БС-4-21/12220).

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Например, если у льготника-инвалида в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых используется налоговая льгота, налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

При возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Порядок применения налоговых льгот, предусмотренных нормативными актами муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), устанавливается данными актами. В частности, может быть предусмотрено, что для предоставления льготы заявление налогоплательщика не требуется (ч. 9 ст. 1.1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога в связи с перерасчетом налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения такого заявления. Затем в течение пяти рабочих дней налогоплательщику направляется сообщение о принятом решении. Возврат налога должен быть произведен в месячный срок со дня получения указанного выше заявления. При наличии у налогоплательщика недоимки по земельному налогу, задолженности по пеням и штрафам налоговый орган сначала зачтет излишне уплаченную сумму в счет их погашения. Такой зачет налоговый орган производит самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 5, 6, 8, 9 ст. 78, п. 5 ст. 409 НК РФ).

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гарага Святослав Геннадьевич
Елена Николаевна
Подписчиков 50
вчера, 23:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6085
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
184
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
49