Можно ли ездить на авто умершего до вступления в наследство ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
121 просмотров
0 комментариев

🚚 Можно ли ездить на авто умершего до вступления в наследство?

Если вы наследник, считается, что входящее в наследство имущество принадлежит вам со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Неважно, когда вы в действительности примете наследство или перерегистрируете его на себя. Наследство открывается co смерти человека. Однако с поездками на машине покойного лучше повременить до вступления в наследство. Многие ездят на свой риск, но возможны проблемы.

▪️ Нет документов на авто

По пункту 2.1.1 ПДД у каждого водителя при себе должны быть в/у и регистрационные документы. Перерегистрировать машину через ГИБДД на себя официально можно после вступления в наследство и получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Если покойный выдавал вам доверенность на авто, с момента его смерти она утрачивает свою силу.

Риски: предупреждение или штраф 500 рублей за управление ТС без регистрационных документов (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ), объяснения с ГИБДД при каждой остановке.

▪️ Нет ОСАГО

Страхователем по полису ОСАГО скорее всего был сам покойный. По правилам ОСАГО полис прекращает свое действие в случае смерти страхователя. Не важно, был ли в его полис вписан кто-то еще, или полис допускал к управлению всех без ограничения. Проблема еще в том, что полноценный полис #ОСАГО без документов на авто не оформить. Наследник для следования к месту регистрации авто может сделать лишь полис ОСАГО на срок до 20 дней.

Риски: штраф за управление авто при заведомо отсутствующем полисе ОСАГО 800 рублей (ч.2 ст.12.37 КоАП РФ), в случае ДТП ущерб придется возмещать самостоятельно.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Марк Иванов Артурович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X