Спросить бесплатно

Можно ли запретить человек брать кредит?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
48 просмотров
0 комментариев

⛔️ Можно ли запретить человеку брать кредиты?

Многие родители взрослых детей задаются вопросом: можно ли запретить сыну или дочери брать #кредиты? Ребенок не имеет постоянного дохода, но всегда желанный клиент в "деньгах до зарплаты" и постоянно берет новые кредитки. Выясняем, что с этим делать.

Можно ли куда-то написать заявление, чтобы человеку не давали кредиты?

К сожалению, пока такой возможности в России нет. Нет никакого сайта, госоргана или реестра, куда можно было бы внести запрет на получение кредитов кому бы то ни было - ни родственнику, ни самому себе, ни кому-то другому на ваш паспорт.

Кому по закону не могут давать кредиты?

▪️ Несовершеннолетние - до 18 лет дети не полностью дееспособны, большинство серьезных сделок заключают с согласия родителей. Исключение - вступившие в брак до 18 лет и эмансипированные (становятся полностью дееспособными).

▪️ Недееспособные - по суду такими признают людей, которые из-за психического расстройства не могут понимать, что делают, и руководить своими действиями. Все сделки за них совершает опекун.

▪️ Ограниченные в дееспособности - опять же, по суду. Это люди, пристрастившиеся к алкоголю, наркотикам или азартным играм, из-за которых семья оказывается на грани финансовой катастрофы. На большинство сделок им нужно согласие попечителя.

Все остальные могут оформлять кредиты почти без ограничений. По идее #банки контролируют платежеспособность заемщиков при принятии решения по кредитным заявкам. По факту банку не запрещено давать кредит тому, кто скорее всего не сможет вернуть его обратно в срок.

Существуют ли ограничения на выдачу кредитов?

Да, но их совсем немного. Максимальное число возможных кредитов на 1 человека не установлено, общая сумма кредитов почти не ограничивается. Если пожаловаться в ЦБ на слишком активную выдачу кредитов одному человеку в каком-то банке / МФО, ответ будет такой: ЦБ не может вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний.

▪️ Микрозаймы

В ФЗ "О микрофинансовой деятельности и МФО" (ст.12) сказано: МФО не может выдавать новые микрозаймы человеку, если сумма его основного долга по микрозаймам перед этой МФО превысит 500 т.р. (в ряде случаев - 1 млн, для юрлиц и ИП 3 млн). На деле это ограничение бесполезно. Микрозаймы дают на гораздо более мелкие суммы, а при их получении в разных МФО ограничения не работают.

▪️ Банкроты

В течение 5 лет с даты завершения реализации имущества при получении кредитов и займов надо обязательно сообщать о факте банкротства. Что с этим знанием делать, решает сам банк.

▪️ Риск невозврата

Обращаетесь в банк или МФО за кредитом от 100 тысяч рублей? Банк обязан сообщить о риске неисполнения обязательств по кредиту. Такая перспектива есть у тех, кто тратит более 50% своего годового дохода на возврат кредитов. Если у вас уже именно такая кредитная нагрузка, по закону это не является обязательным поводом для отказа в кредите. Просто информация к сведению.

Должен ли я гасить кредиты за своих родственников / детей / родителей?

В большинстве случаев не должны. Дееспособные взрослые родственники не отвечают по долгам друг друга. Конечно, есть исключения:

▪️ Подписали договор поручительства по кредиту родственника или пошли созаемщиком.

▪️ Кредит достался по наследству - отвечаете в случае вступления в наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

▪️ Кредиты мужа и жены, потраченные на нужды семьи - отвечают оба супруга.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X