Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли есть в магазине ещё не оплаченный товар ?

82 просмотров
0 комментариев

🍫 Можно ли есть в магазине еще не оплаченный товар?

Мнения интернет-юзеров на этот счет разделились на "Можно, я же потом заплачу" и "Это порча товара, а вы жопошник и жмот". Кот-юрист выясняет, можно ли есть и пить в магазине до оплаты на кассе.

Правда ли, что до оплаты товар принадлежит магазину?

Противники поедания шоколадок до оплаты на кассе обычно напоминают, что договор розничной купли-продажи является заключенным с момента выдачи покупателю чека (ст. 493 ГК РФ). Мол, пока вы не оплатили товар и не получили чек, вы не являетесь собственником товара. Это не совсем верно. Вполне может такое быть, что покупатель уже стал собственником товара, но его еще не оплатил и договор по всей форме не заключил. По общему правилу право собственности на вещь у покупателя возникает с момента передачи вещи (ст.223 ГК). Обязанность магазина по передаче товара покупателю исполнена, если товар вручили или предоставили в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (ст.458 ГК).

А как же оплата и чек?

Без оплаты, конечно, никак. Если вы открыли и выпили в супермаркете воду или пиво, вы обязаны предъявить на кассе упаковку со штрих-кодом и заплатить за съеденное как за все остальные товары в корзинке. Кстати по закону товар может оплачиваться не только до передачи товара, но и после (ст.486 ГК). Дело в том, что выставленный на прилавках магазина товар - это публичная оферта. Если вы берете продукты с полки и несете их на кассу, вы принимаете (акцептуете) условия оферты и фактически даете магазину знать, что заключаете с ним договор розничной купли-продажи. В этом договоре у вас есть не только право получить товар и делать с ним все, что заблагорассудится, но и обязанность оплатить покупку.

Что можно делать с товарами в магазине до покупки?

Как сказано в статье 495 ГК РФ и в "Правилах продажи отдельных видов товаров" (постановление Правительства №55 от 19.01.1998, п.17, 37), до заключения договора покупатель имеет право:

▫️ осматривать товар и знакомиться с ним - самостоятельно и с помощью продавца;

▫️ требовать, чтобы продавец в его присутствии продемонстрировал действие товара и проверил его свойства - правило может не применяться в силу характера товара или установленных для розничной торговли запретов;

▫️ требовать, чтобы гастрономические товары продали в нарезанном виде, в том числе хлеб от 0,4 кг на половинки и четвертинки (кроме хлеба в заводской упаковке).

Однако право покупателя пробовать или есть продовольственные товары до оплаты прямо нигде не прописано.

Какие будут претензии, если есть неоплаченные продукты в магазине?

Продавцам не интересно разбираться в том, что написано в ГК, и уж тем более не интересно оплачивать недостачу из своего кармана. Поэтому всегда, даже если честно платите за съеденное, будьте готовы выслушать лекцию о том, как нехорошо кушать магазинный товар до оплаты. Если вы поели в магазине или выбрали товары, но втихаря решили пройти мимо кассы, не заплатив, начнутся проблемы не только с продавцом, но и с законом.

▫️ За съеденные и неоплаченные пирожки обычно заводят административные дела по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) и штрафуют на 300-500 рублей. Стоимость пирожков, конечно, тоже придется возмещать.

▫️ За мелкие хищения чужого имущества на сумму до 2500 рублей наказывают по административной статье 7.27 КоАП РФ. Возможное нак азание - штраф в 5-кратном размере похищенной из магазина еды (минимум 1000 или 3000 рублей), арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

▫️При ущербе больше 2500 рублей или повторном мелком хищении возбудят уголовное дело (ст.158, 158.1 УК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Марк Иванов Артурович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X