Белов Михаил Николаевич
Белов М. Н.Подписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.7к

Как быстро оформить дубликат СНИЛС

192 просмотрa
0 комментариев

У каждого жителя России на слуху слово СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета, который закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и навсегда и только за ним. Однако, далеко не все знают, что это такое и не понимают важность его значения. В наше время трудно найти сферу жизни, где бы не потребовался СНИЛС.

Если по каким-то причинам пенсионное свидетельство было утеряно, то его обязательно нужно восстановить, то есть получить дубликат документа. Его можно оформить в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства или пребывания, через портал госуслуг, в МФЦ, а также на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина.

Самый современный и оптимально оперативный способ, при условии, что у гражданина есть регистрация на портале госуслуг, заполнить заявление в электронной форме. Пенсионный фонд анонсировал новый вид электронной услуги, которую можно получить, не выходя из дома – оформление дубликата или копии страхового свидетельства (СНИЛС). Для этого нужно войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/, выбрать в разделе «Индивидуальный лицевой счет» пункт «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован сразу после нажатия кнопки «Запросить». При желании сформированный документ можно сохранить, распечатать, получить на электронную почту.

Как известно, в России 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ, в соответствии с которым Пенсионный фонд России больше не будет выдавать гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Упразднены сами бумажные и пластиковые карточки, все данные об индивидуальном лицевом счете застрахованных лиц теперь будут отражаться в электронном виде. Как подчеркнули в ПФР, изменения затронут только формальную регистрацию в страховой системе и никак не скажутся на пенсионном обеспечении.

К тому же те, у кого уже есть карточка СНИЛС, смогут продолжать ей пользоваться.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Белов Михаил Николаевич
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6206
14.01.2023, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Прошел Афганистан, но погиб в мирное время не выдержав бездушие чиновников ...
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Марина
Подписчиков 4620
05.10.2022, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Финансист Финогенова заявила, что россияне обязаны вернуть полученную неправомерно ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вячеслав
Подписчиков 1
08.07.2022, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чернов Владимир Игоревич
Подписчиков 3829
16.01.2022, 09:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг848.6к
Пользователей портала Госуслуг предупредили об участившихся случаях мошенничества с аккаунтами.
Подробнее
Неинтересно
-2
4