Спросить бесплатно

Если я ухаживаю за инвалидами, как считается мой пенсионный стаж?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,87) ( 15)
338 просмотров
20 комментариев

ВОПРОС..

В пенсионном калькуляторе учитывается стаж по уходу за нетрудоспособными гражданами: инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, гражданами, достигшими возраста 80 лет, — если при этом не работаешь.

Какие доказательства надо предъявить, чтобы этот стаж учли? Я занимаюсь таким уходом с 2013 года, и это нигде не зафиксировано.

Если я ухаживаю за двумя инвалидами, стаж удваивается?

Елена..

ОТВЕТ..

Вы сможете подтвердить, что ухаживаете за инвалидами, и учесть это в страховом стаже, если вместе с инвалидами подадите заявления в пенсионный фонд. К заявлению надо приложить документы, обосновывающие потребность в уходе: справку о назначении 1 группы инвалидности или паспорт, подтверждающий достижение 80 лет. Удвоить стаж, ухаживая за двумя инвалидами, не получится.

Не стоит затягивать с оформлением официального ухода: вдруг инвалиды откажутся признавать, что вы ухаживали за ними все это время, или изменится законодательство и запретят учитывать уход в прошлом для страхового стажа.

Как уход за нетрудоспособными гражданами влияет на стаж?

В страховой стаж засчитывают период, когда трудоспособный неработающий человек ухаживает за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и людьми старше 80 лет. Важно, чтобы ухаживающий человек ранее работал официально или был официально трудоустроен после такого ухода, — иначе в страховой стаж уход не засчитают. Зато не важно, есть ли родственная связь между тем, кто ухаживает, и тем, кто получает уход.

ст. 12 закона 400-ФЗ

Постановление правительства от 02.10.2014 № 1015

Если вы ухаживаете за двумя инвалидами, стаж не удваивается. Страховой стаж суммируется только при одновременном уходе за несколькими детьми младше полутора лет.

Вот пример:

Ленинский районный суд Оренбурга отказался удваивать страховой стаж за уход за двумя гражданами старше 80 лет и начислять стаж ухаживающему пенсионеру.

ст. 15 закона 400-ФЗ

Период, когда был нужен уход, для учета страхового стажа ухаживающего человека считают от 80-го дня рождения или даты установления инвалидности. Но мало ухаживать — надо подтвердить все документально.

Как подтвердить, что вы ухаживали за нетрудоспособным человеком?

Пенсионный фонд учитывает период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет на основании заявления ухаживающего человека, справки об инвалидности, удостоверения инвалида или паспорта, подтверждающего возраст.

Если инвалид или престарелый и ухаживающий человек живут по разным адресам, инвалид должен также письменно подтвердить, что за ним в конкретный период ухаживал определенный человек. После смерти инвалида или престарелого человека такой документ можно попросить у членов его семьи. Отчитываться о том, как именно вы ухаживаете за человеком, не надо.

Можно установить факт ухода и более сложным путем: пригласить в дом к инвалиду сотрудника ПФР, и тот составит акт, подтверждающий, что за инвалидом или престарелым человеком ухаживают.

Пленум Верховного суда РФ рекомендовал судам производить перерасчет трудовой пенсии, только если представлены документы, подтверждающие уход за нетрудоспособными гражданами.

Серпуховский городской суд Московской области признал достаточным подтверждением ухода за человеком старше 80 лет такой комплект документов:

1)Пенсионное удостоверение.

2)Справка об инвалидности.

3)Удостоверение инвалида.

4)Заявление пожилого человека о том, что конкретный человек осуществляет за ним уход.

Городской суд Нальчика включил в страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, период ухода матери за ребенком-инвалидом. Его подтверждали свидетельство о рождении дочери от истицы и справка медико-социальной экспертизы об установлении бессрочной инвалидности.

Суд Ставропольского края отказался зачесть в страховой стаж период ухода за отцом на основании заключения врачебной комиссии, что тому нужен постоянный уход, потому что инвалидность 1 группы отцу не назначали.

Кратко о важном.

Стаж за уход за нетрудоспособными гражданами будет начислен, если вы официально работали, прежде чем оформили уход, или стали работать после этого. Неважно, работали вы месяц или десять лет. Стаж за уход не дадут только тем, кто вообще не работал за всю жизнь.

Чтобы вы могли включить в страховой стаж период ухода за инвалидами с 2013 года, вам нужно написать соответствующие заявления в ПФР. Приложите к заявлениям подтверждения от инвалидов об уходе и справки о 1 группе инвалидности. Без документов стаж не дадут. Подтверждать фактический уход не нужно.

Чем раньше это сделаете, тем лучше — иначе у вас может не остаться документов о нетрудоспособности людей, за которыми вы ухаживали. К тому же за каждого инвалида ПФР будет доплачивать 1200 рублей в месяц.

Все зависит от Коэффициента местности, в Новосибирске выходит 1450 рублей.

Всем добра 🙏

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Полезная публикация?

Проголосовало: 18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 15
Рейтинг 4,87

Комментарии (20)

Вверх
3
Вниз

В пенсионном фонде все документы сохраняются. Спасибо Эдуард, что подняли этот вопрос. Кстати стаж идет, но не думаю, что тот кто оформляет уход за вышеназванными категориями никогда не работали, хотя внучка может ухаживать за бабушкой, но потом она работать все равно пойдет. Мы не вечны.

+3 / 0

Благодарю Вас Наталья Петровна 🌹

0
Вверх
1
Вниз
Елена Х
Елена Х
14.10.2019 в 16:26
Шахты

Спасибо за публикацию.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз

Спасибо за полезную информацию!

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

А, если уход за пожилым человеком (инвалидом и пенсионером) начался 5 лет назад, а о том, что можно было оформить стаж узнали только сейчас, то прошлый период зачтётся или нет?

+1 / 0

Нет Светлана, после подачи документов только 🌹

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо, но есть вопросы. Для меня это важно, поскольку сам ухаживаю за инвалидом. Во первых ссылка на телефоне не читается, это где заявление. Во вторых,

непонятно мне, если я сейчас на бирже, то в стаж будет ли включён уход. В третьих, как мне объясняли, что бы получать 1200 надо нигде не работать и даже на бирже снят с учёта.

+1 / 0

Михаил, короче по порядку...

Заявление пишется легко, дают бланк, Вы его заполняете...

Если Вы стоите на бирже, Вы не сможете работать по уходу, потому что нужна будет справка с бирже что бы на ней не стоите, это когда будите собирать документы, тут что-то одно..

+1 / 0

Спасибо. Вот с этой подсказкой стало более понятно. Короче, пока на бирже не надо никуда идти.😉

+1 / 0

Так точно Михаил, Спасибо и Вам что читаете 👍🤝

0
Вверх
1
Вниз

1200 рублей выплачивается непосредственно пенсионеру или инвалиду, а не тому кто за ним ухаживает.

За ребенка-инвалида положен досрочный выход на пенсию одному из родителей.

+1 / 0

Всё верно Михаил 👍🤝

+1 / 0

Читайте также

0 X