Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как получить разрешение на свидание в СИЗО

1 168 просмотров
216 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 16,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, а также Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» разрешение на свидание в СИЗО имеет право выдать лицо, либо орган, в производстве которого находится уголовное дело.

К таким лицам относятся следователь, дознаватель либо суд, в производстве которого находится уголовное дело. Это означает, что если вам необходимо свидание с арестованным родственником или другим арестованным лицом, то за разрешением обращаемся не в СИЗО, где находится арестованный, а к тому, у кого в производстве находится дело.

Также следует четко понимать, что лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, не обязан давать такое разрешение, это его право. То есть, хочу – дам, хочу – нет.

Что нужно для получения такого разрешения

Для получения разрешения родственникам или иным лицам необходимо обратиться к лицу или орган, в производстве которого находится уголовное дело и подать письменное заявление с просьбой разрешить свидание. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, указывается, кому и с какими лицами оно разрешается.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Кто может получить такое свидание и сколько раз

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органов, производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц, с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Это означает, что, во-первых, свидание могут получить не только родственники арестованного, но и другие лица.

Во-вторых, таких свиданий может быть не более 2-х и не более 3-х часов за один раз.

Как проходит свидание в СИЗО

Свидание подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводится под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях, через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.

Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лицо, прибывшее на него, информируется о правилах поведения во время свидания и предупреждается о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил, в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления. При нарушении свидание прерывается досрочно.

Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам не указанным в разрешении свидание не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу прибывшему свидание.

На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускается одновременно не более двух взрослых человек. Во время свидания запрещается передавать сведения по уголовному делу, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, информацию об охране СИЗО, о его сотрудниках, способах передачи запрещенных предметов и другие сведения, которые могут способствовать совершению преступления.

Действующим законодательством предусмотрена возможность встречи лиц, заключенных под стражу не только с родственниками, но и с друзьями. Опять же, только с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Права адвоката

Адвокат, в отличие от родственников и иных лиц, имеет больше возможностей по посещению подозреваемого или обвиняемого. Ему не нужно согласие или разрешение следователя на посещение, так как подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Кроме того, свидания предоставляются наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности. Свидание подозреваемого или обвиняемого с его защитником, в отличие от родственников, могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть, но не слышать и это огромное преимущество.

Широко известно, что далеко не каждый следователь или судья даёт разрешение родственникам, а уж тем более близким лицам на свидание с арестованным. Родственники длительное время даже не имеют представления о том, что происходит с подозреваемым или обвиняемым в СИЗО, как он себя чувствует, какие у него есть потребности.

Далеко не всегда подозреваемый или обвиняемый может открыто передать информацию о своих потребностях в СИЗО через письмо, так как все письма цензурируются, поэтому стоит понимать, что адвокат это единственный законный канал для полноценного общения с арестованным родственником.

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5756
сегодня, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2М
Здравствуйте, дорогие читатели! Сразу оговорюсь, эта публикация не для политически ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 103
сегодня, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Аэрофлот, 15.04.2024 «Аэрофлот ввел новую услугу перевозки животного на соседнем ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
37
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
38
Сергей
Подписчиков 520
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Александр
Подписчиков 8727
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Валентина
Подписчиков 17313
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-3
95
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24