Спросить бесплатно

Кто оплачивает медкнижку и медосмотр?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,86) ( 7)
159 просмотров
5 комментариев

Перед приемом на работу в организации определенных отраслей (общепита, пищевой промышленности, торговли и т.д.) соискатель должен пройти предварительный медосмотр и оформить медкнижку (ст.213 ТК РФ). Должен-то должен, а вот кто должен за это платить: сам будущий работник или работодатель?

С прохождением медосмотра все относительно понятно. Даже если работник изначально перед трудоустройством пройдет его за свой счет, работодатель все равно должен будет возместить ему указанные расходы. Это прямое требование ТК (ст.212 ТК РФ). А бывает, что организация направляет соискателя на медосмотр в конкретное медицинское учреждение, с которым у нее заключен договор, и там будущий работник ничего не платит. Все расчеты происходят между работодателем и медорганизацией напрямую.

Что касается расходов на медкнижку, то из ТК РФ однозначно не следует, что именно работодатель должен их оплачивать. Вместе с тем, очевидно, что записи в медкнижку вносятся врачами в рамках прохождения медосмотра. То есть это обязательная часть медосмотра перед трудоустройством. А если так, то и затраты на медкнижки, как и на медосмотр, должен нести работодатель. Такой же ответ на схожий вопрос о медкнижках размещен на портале Роструда.

Кроме того, если деятельность компании связана с любыми этапами от производства до доведения до потребителя пищевых продуктов или питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, то такая организация обязана проводить гигиеническую подготовку своих работников (п.2 ст.36 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Сведения о ее прохождении вносятся как раз в медкнижки (п.2 Инструкции, утв. Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229). То есть снова получается, что наличие медкнижки у сотрудника должно быть головной болью работодателя. И в части расходов тоже.

Можно ли добиться возмещения расходов от работодателя

На практике работодатели нередко отказывают работникам в возмещении расходов на медкнижки. И тем из них, кто обращался в суд, не всегда удавалось доказать свою правоту: одни судьи поддерживают работников, другие оправдывают работодателей, указывая, что прямой обязанности оплачивать медкнижки в трудовом законодательстве нет.

Поэтому если полюбовно добиться компенсации таких расходов вам от работодателя не удалось, однако для вас это вопрос принципиальный, пишите жалобу в свою трудинспекцию. Пусть в вопросе разберутся контролирующие органы.

Кстати, в случае увольнения вам должны будут выдать вашу медкнижку вместе с иными документами. И при трудоустройстве на новое место работы новую медкнижку вам заводить не нужно. Прежняя вполне подойдет.

А ваша работа требует оформления медкнижки, и кто за нее платил? Расскажите в комментариях

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы за медкомиссию сами платили?

Проголосовало: 8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 7
Рейтинг 4,86

Обсуждение

Комментариев: 5
Вверх
1
Вниз

Платила сама, работодатель возвращал после прохождения испытательного срока.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

За медосмотр и мед. книжку ОБЯЗАН платить РАБОТОДАТЕЛЬ, но некоторые хитрож*пые работодатели стараются съэкономить, чтобы работник САМ ПЛАТИЛ за всё.

И если работник СТРУСИТ наступать на букву Закона, пусть платит за всё сам.

Тут логично подойти к этому: - куда врачи будут отмечать медосмотр и это в конце концов НАДО РАБОТОДАТЕЛЮ, а не работнику, вот пусть и обеспечит всё.

0

Меня работодатель обязывает за свой счет проходить мед осмотр.

0

Напомните РАБОТОДАТЕЛЮ о существовании ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Мне тоже хотели не оплачивать медосмотр, но когда я ему сказал о ТК РФ, - заплатили.

+1 / 0

Сегодня сказали-" приступайте к работе, потом разберемся." у меня мед осмотр годен до 8.11.

0

Читайте также

0 X