Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как избежать алиментов на ребенка?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
183 просмотров
0 комментариев

Уменьшить размер алиментов или полностью прекратить выплаты возможно только в случаях, предусмотренных законодательством.

В случае, когда отец ребенка может доказать, что бывшая супруга тратит перечисляемые средства на себя, а не на воспитание и содержание детей, он имеет право обратиться в судебную инстанцию. Согласно ст. 60 Семейного кодекса (СК) РФ, по требованию родителя суд может определить перечисление до 50% алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Если же истец предоставляет доказательства того, что за ребенком не осуществляется должного ухода, решением инстанции его место жительства может быть изменено. При этом если ребенок будет проживать с отцом, он будет освобожден от алиментных выплат.

Перечисление средств на содержание ребенка также может быть отменено в случае наступления обстоятельств, предусмотренных заключенным алиментным соглашением, а также при истечении срока его действия.

Например, мать и отец могут договориться, что выплаты приостанавливаются, если бывшая супруга повторно выйдет замуж, или если общий ребенок трудоустроится (или откроет ИП) раньше наступления совершеннолетия и может содержать себя самостоятельно.

Может ли отец отказаться от ребенка и не платить алименты

В редких случаях отец самостоятельно проявляет инициативу отказа от ребенка. При этом родитель может отказаться лишь от участия в жизни и воспитании детей, но никак не от обязанностей о материальном содержании, установленных ст. 80 СК РФ.

Добровольный отказ от родительских прав не должен сказываться на интересах ребенка. Поэтому отец обязан продолжить алиментные выплаты. Часто в таких случаях устанавливается выплата алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) по нотариальному соглашению родителей, в ином случае выплаты могут быть взысканы в судебном порядке, например в долях от дохода или также в ТДС.

Может ли отец отказаться от ребенка и не платить алименты

В редких случаях отец самостоятельно проявляет инициативу отказа от ребенка. При этом родитель может отказаться лишь от участия в жизни и воспитании детей, но никак не от обязанностей о материальном содержании, установленных ст. 80 СК РФ.

Добровольный отказ от родительских прав не должен сказываться на интересах ребенка. Поэтому отец обязан продолжить алиментные выплаты. Часто в таких случаях устанавливается выплата алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) по нотариальному соглашению родителей, в ином случае выплаты могут быть взысканы в судебном порядке, например в долях от дохода или также в ТДС.

Если же до рассмотрения иска алименты назначены не были, то суд рассмотрит вопрос об их форме и размере параллельно с разбирательством о лишении родительских прав (п. 3 ст. 70 СК РФ). Судебная практика показывает, что в этом случае чаще всего назначаются выплаты в фиксированной сумме.

На отца, лишенного родительских прав, распространяются все административные и уголовные наказания, в случае злостного уклонения от выплаты алиментного содержания.

Можно ли не платить, если мать не дает ребенка отцу

Семейное законодательство России предполагает равные права и обязанности для родителей. Чаще всего после расторжения брака и прекращения семейных отношений ребенок остается проживать с матерью.

Однако независимо от того, общаются ли дети с отцом, на родителе лежит обязанность по их содержанию и обеспечению. Поэтому алиментные выплаты не будут отменены по причине невозможности встреч и участия в жизни отпрыска. Если же отец самовольно отказывается от перечислений, то долг по алиментам будет накапливаться и может быть взыскан в судебном порядке.

Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж

Отмена алиментного содержания в связи с тем, что бывшая супруга вступила в новый брак, зависит нескольких факторов:

кто является получателем алиментов;

каким образом назначались выплаты (с помощью добровольного соглашения или через обращение в судебную инстанцию).

Если алиментное содержание было определено, как материальная помощь бывшей жене судом, то его можно отменить в связи с новым браком и изменившимся финансовым положением. Так, согласно ст. 120 СК РФ, алиментные выплаты для нетрудоспособной жены прекращаются в связи с тем, что она повторно вышла замуж.

Должен ли отец выплачивать алименты, если ребенок живет с ним

Если ребенок проживает с отцом или переезжает к нему через какое-то время, алименты должна перечислять мать. Если бывший супруг выплачивал алименты по решению суда, то после смены места жительства ребенка, он имеет право подать иск об освобождении от выплат.

Однако если в период проживания ребенка с матерью образовался алиментный долг, она вправе требовать погашения задолженности даже после переезда ребенка к бывшему супругу. Для того, чтобы аннулировать долг, в судебной инстанции отцу придется доказать, что в данный период он не имел возможности своевременно перечислять алименты. Вескими аргументами для суда могут послужить:

хроническая тяжелая болезнь отца;

травма и госпитализация;

приобретенная инвалидность;

наличие других иждивенцев.

Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

Несмотря на то, что во многих странах выплата алиментов продолжается, пока ребенок учится по очной форме, в России она прекращаются по достижению совершеннолетия. В Госдуму РФ 7 сентября 2015 года был внесен законопроект, предлагающий продлить алиментное содержание ребенка до окончания им учебного заведения, но был отклонен.

В некоторых случаях родители заключают соглашение, в котором указывают, что выплаты алиментов будут продолжаться, пока ребенок получает образование по очной форме. Однако данная инициатива должна быть добровольной. Выплаты на совершеннолетнего дееспособного гражданина не могут быть взысканы в судебном порядке по причине получения им образования.

Как не платить алименты родителям законным способом

Согласно ст. 87 СК РФ, совершеннолетние граждане имеют обязательства по содержанию и обеспечению своих родителей, в случае если они более нетрудоспособны и являются нуждающимися. Таким образом, мать или отец имеет право обратиться в суд с требованием о назначении алиментных выплат от детей, которым уже исполнилось 18 лет.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Помогло?

Проголосовало: 1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Баранов Михаил Васильевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X