Спросить бесплатно

Проект коллективного письма в Ассоциацию юристов

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,53) ( 15)
318 просмотров
29 комментариев

В Ассоциацию юристов с коллективным письмом обращаются пользователи юридической социальной сети 9111.ru.

Посетитель сайта задал юристам вопрос, который вызвал разделение юристов на два противоположных лагеря.

Учитывая, что одной из задач Ассоциации юристов является участие в осуществлении юридического обучения граждан и разъяснение действующего законодательства, полагаем, что разрешение нашего спора будет согласоваться с провозглашенной задачей.

Описание ситуации

Спрашивает бывший муж. С женой не живут два года. Есть общий ребенок трёх лет. Бывший супруг выплачивает по суду алименты, задолженности по алиментам нет.

Жена хочет, чтобы бывший муж отказался от ребёнка.

Бывший супруг хочет снять с себя обязательства по алиментам, поэтому рассматривает вопрос о том, чтобы дать согласие на усыновление его ребенка.

Нового супруга у бывшей жены нет.

В качестве усыновителя рассматривается отец его бывшей жены.

Про наличие супруги у дедушки в вопросе не сказано.

Вопрос: может ли дедушка усыновить внука, если мать дееспособна в полном объёме, родительских прав не лишена?

Мнения юристов

Мнения юристов разделились из-за особенностей формулировки ч. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ.

Юристы с сайта 9111 придерживаются следующих позиций:

1) дедушка может усыновить своего внука, если отец ребенка напишет согласие на усыновление;

2) усыновить ребенка с согласия супруги может только новый супруг бывшей жены (отчим). Согласие бывшего мужа на усыновление ребенка также нужно.

Просьба

Просим помочь юристам сайта 9111.ru разобраться с формулировками действующего законодательства.

Внимание!

После обсуждения и доработки письмо будет направлено в Ассоциацию юристов.

К письму будет приложена ссылка на страницу обсуждения.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Одобряете ли текст письма?

Проголосовало: 20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 15
Рейтинг 4,53

Обсуждение

Комментариев: 29
Вверх
6
Вниз

Бред какой то.

1. Ассоциации юристов совершенно плевать на юристов. Это очередная шарашкина контора под предводительством господина медведева, которая зарабатывает на членских взносах.

2. Не надо врать по поводу разделения юристов на два лагеря по вашему вопросу. Все четко изложено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" (с изменениями и дополнениями) и в ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 1997 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

Позиции четкие, ясные и никакого разногласия среди юристов не вызывают.

+6 / 0

Уланов Александр СергеевичПишет 17.10.2019 в 01:30
Позиции четкие, ясные и никакого разногласия среди юристов не вызывают.

Уважаемый Александр Сергеевич, внесите ясность. Может ли дедушка при живой матери ребенка, дееспособной в полном объеме, не лишенной родительских прав, быть усыновителем?

Просто ДА или НЕТ.

+2 / 0

Нашла четко обозначенный ответ в этом Постановлении Подробнее >>> :

Цитата:
7. При разрешении требования об усыновлении необходимо обсуждать вопрос о том, нет ли оснований, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем (ст. ст. 127,128 СК РФ).

При этом следует иметь в виду, что, в частности, не могут быть усыновителями:

- не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка.

Огромное спасибо!

+3 / 0

Елисеева Елена ЕвгеньевнаПишет 17.10.2019 в 01:39
При этом следует иметь в виду, что, в частности, не могут быть усыновителями:

- не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка.

Вы опять всё неправильно поняли. И именно об этом я говорила в Вашей предыдущей теме. Не состоящие в браке между собой лица не могут УСЫНОВИТЬ одного ребенка. Но мама ребенка - его настоящая мама, и ей не требуется усыновлять собственного ребёнка. То есть, в данном случае, усыновителем со стороны отца может быть абсолютно любое лицо, соответствующее требованиям ст. 127 СК РФ.

+3 / 0
Вверх
4
Вниз

Простите, но данный вопрос еще на стадии обсуждения казался мне бурей в стакане воды. Даже без Постановления, из самого СК РФ, ясно, в данном случае не может дедушка усыновить ребенка.

+4 / 0

Я не юрист но по моему дедушка может быть только опекуном или попечителем.

+3 / 0

ЭдуардПишет 17.10.2019 в 07:58
Я не юрист но по моему дедушка может быть только опекуном или попечителем.

Он может быть усыновителем. При определенных обстоятельствах. Семейное законодательство ему этого не запрещает.

+4 / 0

Гуденкова Елена ВикторовнаПишет 17.10.2019 в 07:41
казался мне бурей в стакане воды

Но буря классная была.

0

Гуденкова Елена ВикторовнаПишет 17.10.2019 в 07:41
Даже без Постановления, из самого СК РФ, ясно, в данном случае не может дедушка усыновить ребенка.

Где об этом сказано в СК РФ?

+3 / 0

Конкретной статьи нет, но совокупность норм говорит именно об этом.

0 / -1

Гуденкова Елена ВикторовнаПишет 17.10.2019 в 19:08
Конкретной статьи нет, но совокупность норм говорит именно об этом.

Точнее, какая совокупность?

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Знаю такой случай, реальный: дочка рожает в 15 лет. Родители каким-то образом короеда усыновили, он в сои 14 даже не в курсе, что его сестра - его мать.

+2 / 0

Он-то не знает, а она знает, что её брат - это её сын. Либо ей стерли память.

0
Вверх
1
Вниз

Ранее вопрос об усыновлении дедушкой своего внука обсуждался здесь:

Термин «согласие на усыновление» применяется в Семейном кодексе в двух противоположных значениях Подробнее >>>

Решение юридической задачи с помощью кругов Эйлера Подробнее >>>

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за информацию.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

У меня нет доверия этой ассоциации юристов.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Направляйте и ответ не забудьте))

+1 / 0

Да вроде уже и не актуально стало.

Оказывается, есть ПП ВС РФ от 4 июля 1997 г. N 9 ПП ВС РФ от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления". В нем черным по белому написано.

7. При разрешении требования об усыновлении необходимо обсуждать вопрос о том, нет ли оснований, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем (ст. ст. 127, 128 СК РФ).

При этом следует иметь в виду, что, в частности, не могут быть усыновителями:

- не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка.

.

Получается, что вопрос исчерпан.

+1 / -1

Елисеева Елена ЕвгеньевнаПишет 17.10.2019 в 16:33
Получается, что вопрос исчерпан.

Если Вы желаете понять так как Вам хочется, то тогда для Вас исчерпан.

При том, что Вы в упор не видите того, что в этой статье написано! Здесь речь идет о совместном усыновлении одного ребенка. А не тот случай, что описан в приведенном Вами вопросе. Здесь МАМА ЕСТЬ! Она - не усыновляет этого ребёнка.

+3 / 0

Тот, кто не является новым мужем матери ребенка, не может быть усыновителем.

0 / -1

Елисеева Елена ЕвгеньевнаПишет 17.10.2019 в 22:59
Тот, кто не является новым мужем матери ребенка, не может быть усыновителем.

Норму права назовите! Не своё личное субъективное мнение, а именно норму права.

А впрочем, считайте как угодно. Тем более, Вы это всё выкладываете на всеобщее обозрение. Где люди смотрят, и делают выводы о квалификации.

+3 / 0

Елисеева Елена ЕвгеньевнаПишет 17.10.2019 в 22:59
Тот, кто не является новым мужем матери ребенка, не может быть усыновителем.

Права и обязанности усыновителя равны правам и обязанностям "родного", биологического родителя.

Вот исходя из этого постулата - сами себе поясните: ребенок может быть рождён только в браке? Тогда о чём говорит ст. 48 СК РФ? Зачем она тогда?

Установление отцовства, если лица не состоят в браке - по закону возможно? Ведь эти родители не обязаны впоследствии жить вместе и вступать в брак!

Вот потому и Ваша инсинуация про невозможность усыновления не буду в браке - НЕ ВЕРНА.

+3 / 0
Вверх
1
Вниз

Большего бреда не читала! При живом отце, усыновлять будет дедушка, а мама будет теперь сестрой, однако!

+1 / 0

Как бы то ни было, но по жалобе юриста ответ Титовой Татьяны Алексеевны был удален из ответов, как признанный неверным.

.

Татьяна Алексеевна писала:

если ваша бывшая супруга не откажется также от ребенка и не лишена родительских прав, то увы - усыновителем может быть только ее муж (не сожитель, не родитель и т.д.) см. статья 127 часть 4 СК РФ

.

То есть получается, что преобладающим мнением среди юристов этого сайта является допустимость усыновления дедушкой ребенка своей взрослой дочери.

.

Считаю, что мнение о допустимости усыновления дедушкой своего внука при дееспособной дочери, не лишенной родительских прав, - это следствие неправильного толкования юристами закона.

0
Вверх
1
Вниз

Староверы Филаретовой крепости вполне одобрили бы такой подход. У них это даже снохачеством не называлось и священными писаниями одобрялось.

Снохачество — практика в русской деревне, при которой мужчина — глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха). Эта практика получила особое распространение в XVIII—XIX веках.

А если серьезно, то может только в том случае, если оба родителя будут лишены родительских прав.

+1 / 0

Степанов Вадим ИгоревичПишет 18.10.2019 в 07:55
может только в том случае, если оба родителя будут лишены родительских прав.

Абсолютно согласна, на все 100%.

0
Вверх
1
Вниз

Что собственно людям надо?

+1 / 0

Выяснилось, что когда мать ребенка не хочет, чтобы биологический отец установил свое отцовство, она просит своего отца усыновить её ребенка, чтобы место родителя было занято. Вот как бывает.

0

Читайте также

0 X