Спросить бесплатно

Кто обязан оплачивать медицинский осмотр при устройстве на работу?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,65) ( 17)
373 просмотров
3 комментариев

Работодатель вправе обязать работника при приеме на работу пройти медицинский осмотр, а для некоторых профессий и должностей наличие заключение от медиков является обязательным условием.

Однако, прохождение медицинского осмотра удовольствие не из дешевых.

Должен ли работник проходить медицинский осмотр за собственные средства или же работодатель обязан возместить понесенные на прохождение медицинского осмотра расходы?

Если обратиться к нормам Трудового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель, в частности, обязан:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Следует отметить, что данная норма работает в том случае, если работодатель либо требует от работника прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве, либо, если должность, на которую претендует соискатель, состоит в перечне таковых, при поступлении на которую в обязательном порядке необходимо прохождение медицинского осмотра.

Ответственность работодателя

Если работодатель нарушил требования ст. 212 ТК РФ, это чревато административной ответственностью в рамках статьи 5.27.1 Кодекса об административных нарушениях (штраф в размере от 25 000,00 (для должностных лиц) до 130 000,00 для юридических лиц)

Как оформить возврат денежных средств?

Денежные средства работодатель по умолчанию не вернет.

Для возврата денег потраченных на медицинский осмотр работнику необходимо направить на имя работодателя соответствующее заявление, к которому будут приложены все платежные квитанции и чеки, подтверждающие заявленную к возврату сумму.

Если же Вас обязали пройти медицинский осмотр, но на работу не взяли, то и в этом случае работодатель обязан Вам возместить все понесенные расходы в соответствии с поданным Вами заявлением.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 17
Рейтинг 4,65

Комментарии (3)

Вверх
2
Вниз

Спасибо за информацию.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Благодарю за полезную информацию, Ольга Валериевна!

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Вы очень хороший юрист, так держать!

0

Читайте также

0 X