Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6954
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Заявление о выдаче предписания администрации организации выдать заработную плату

163 просмотрa
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Руководителю Государственной инспекции труда в _________ области

ФИО руководителя_инспекции______________

От Ивановой Иванны Ивановны

адрес, (свой фактический адрес места проживания)

дом. тел.

в отношении (наименование работодателя) по адресу:

Заявление

о выдаче предписания администрации организации выдать заработную плату – расчёт при увольнении, и произвести компенсацию за задержку выдачи.

Я работала в (наименование организации) (кем работали) (период работы). (Дата заявления об увольнении) я обратилась к администрации (наименование организации) с заявлением об увольнении по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию).

Приказом директора (наименование организации) я была уволена с (дата записи трудовой книжки или приказа об увольнении) по ст. 80 ТК РФ с записью в трудовой книжке: «уволен по собственному желанию».

Трудовая книжка мне была выдана на следующий день после увольнения, а расчёт по заработной плате, включая оплату периода нетрудоспособности с момента увольнения и по сегодняшний день не произведён, заработая плата не начислялась, расчётный лист не выдавался. Работодатель в лице директора (ФИО) всячески уклоняется от выдачи расчёта, ничем не мотивируя.

В соответсвии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, были нарушены мои трудовые права и руководствуясь нормами ст. 80, 84.1, 140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП РФ

Прошу:

Предъявить администрации (наименование организации) обязательное для исполнения предписание:

Произвести полный расчёт по заработной плате (включая оплату больничных) с выплатой компенсации за задержку выплаты со дня увольнения по день окончательного расчёта включительно;

Привлечь директора (наименование организации) и организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, в соответствии с которой:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Провести проверку (наименование организации) для выявления других нарушений трудового законодательства в отношении меня.

Приложения:

копия заявления,

копия приказа об увольнении и др.

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10629
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
25
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
15
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35