Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возраст согласия: половые отношения и закон

195 просмотров
0 комментариев

Как выяснил Росстат, в нашей стране буквально тысячи несовершеннолетних матерей, часть из которых родили и в 12, и в 13-14 лет. Конечно же, в интернете поднялась дискуссия того, что «а чё такого?» Или наоборот, «ужас-ужас!».

Криминальные половые отношения

С точки зрения закона, нужно сказать, что уголовный кодекс за последние годы претерпел изменения, если раньше там было немного статей, то теперь в дичайших подробностях описано, с какого возраста, как и чем можно заниматься.

Только описано это не так, как могут прочитать обычные граждане, а так, как это пишется федеральном законе. Например, написано, что ответственность за изнасилование наступает с 14 лет. Это значит, что ребенок в возрасте 14 лет, если он участвовал в изнасиловании, то есть применял насилие, для того чтобы совершить половой акт и помогал в этом, он уже подлежит уголовной ответственности и очень серьезной.

Любое деяние, связанное с половой сферой в отношении ребенка, не достигшего 12 лет, считается в Уголовном кодексе РФ изнасилованием и это означает, что если мальчик, например, в возрасте 14 лет уговорил девочку, которая не достигла 12-летнего возраста, снять трусики и что-то ему показать, то это уже является уголовным преступлением, называется изнасилованием и ответственность за это наступает нешуточная.

Об этом с детьми не разговаривают ни в школе, ни родители, но об этом нужно знать.

Что касается более старших возрастов, прежде всего потерпевших, то здесь ситуация смягчается по мере, так сказать, роста возраста.

Если ребенку от 12 до 14 лет, то половой акт с ним не будет считаться изнасилованием и не будет уголовно наказуемым деянием, в случае, если то лицо, которое вступает с ним в половой акт, не достигло 18-летнего возраста.

С остальными возрастами все гораздо сложнее и тут единственное, что нужно понимать, прежде всего, родителям, что если ребенок уже достиг 18-летнего возраста, то, скорее всего, за любые половые контакты с людьми, не достигшими 16-летнего возраста, ему придется отвечать.

Это нужно очень четко понимать, самым сложным является возраст от 16 до 18 лет, когда с одной стороны уже что-то можно, но все еще чего-то нельзя.

Возраст согласия

Возраст согласия чётко в законодательстве не прописан. Возраст согласия следует из статьи 134 Уголовного кодекса РФ, в котором написано, что любое половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением.

Да, там подразумевается, что может быть определенное освобождение от наказания или наказание может быть смягчено, не связано с лишением свободы, в определенных случаях. Но, тем не менее, любое отношение в интимной сфере между достигшим 18-летнего возраста и человеком, не достигшим 16-летнего возраста наказуемо.

Когда ребенок уже достиг 16-летнего возраста, он может начинать выбирать - общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет. Но до 16-летнего возраста такого в законе нет.

Это означает, что в России возраст согласия фактически составляет 16 лет.

Есть определенная иллюзия, которая поддерживается законодательством, о том, что статья 131 УК РФ, именно изнасилование, является делом публичного обвинения, это означает, что оно не может быть начато, не может быть принято к производству следователем без заявления потерпевшего лица.

Да, все абсолютно правы, если речь идет о совершеннолетнем человеке, тогда действительно, без заявления совершеннолетнего потерпевшего возбудить дело об изнасиловании нельзя. Но если такое заявление поступило, оно уже не будет остановлено.

Так вот, в отношении ребенка это не работает. В случае с несовершеннолетним потерпевшим, если следователю из любого источника стало известно о том, что состоялся половой акт, и он был связан с насилием и потерпевший несовершеннолетний, то уголовное дело будет возбуждено вне зависимости от того, было ли заявление или не было.

Часто это происходит, когда девочка попадает в поле зрения медиков, по какой-то своей проблеме, и там проговаривается о том, что случился какой-то половой контакт. Дальше эта информация поступает в следственный комитет и возбуждается уголовное дело. Ситуация такая может всплыть и через много лет и уголовное дело все равно будет возбуждено, потому что сроки давности по таким делам просто космические.

Если рожают 12-летние

Если у ребенка 12-ти лет появился свой ребенок, то это однозначно уголовное преступление, если только отцом не является ребенок, не достигший 14 лет. Такие конфигурации достаточно редки, все-таки речь идет о том, что рожают девочки вполне себе от взрослых, или почти взрослых мужчин - 17-18 лет, но девочкам при этом 13-14 лет.

Это, конечно, имеет признаки преступления и хотелось бы увидеть уголовные дела по этому поводу, но статистика по такой категории дел, как правило, закрыта. Всё в интересах детей, никто не собирается эту статистику открывать, потому что преступники в этой ситуации тоже зачастую несовершеннолетние.

Региональные различия

В России есть региональные различия возраста вступления в брак. В каком-то субъекте РФ это можно с 16 лет, а в каком-то регионе это можно с 14 лет (Северный Кавказ, Московская, Тюменская область и др.), по разрешению органа местного самоуправления.

В этом и заключаются региональные различия. Вступая в брак с 14-летней девочкой, как правило моложе именно девочки, нужно понимать, что если разница в возрасте достигает очень большой величины и она выходит замуж просто за старика, то вряд ли здесь приходится говорить о большой любви и интересах ребенка.

Здесь скорее вопрос к Уголовному кодексу, а не к региональным различиям, Уголовный кодекс у нас единый на всей территории Российской Федерации.

Не лишним будет напомнить, что в Уголовном кодексе, например, РСФСР было уголовное наказание за то, что люди применяли традиции, которые считались пережитками прошлого, например, похищали невесту.

В терминах нашего Уголовного кодекса РФ это похищение человека и отдельно никак не квалифицируется, похитили вы просто невесту или в рамках своих национальных традиций, никого особенно не интересует.

Хотелось бы, чтобы Уголовный кодекс все-таки одинаково защищал у нас граждан по всей территории и вне зависимости от возраста. Если 14-летнюю девочку украдут в Санкт-Петербурге, её будет искать весь город, если такое же случится в Дагестане, скорее всего, это пройдет незамеченным, почти как норма. Не хочется, чтобы эта норма распространялась на всю Российскую Федерацию.

Подводя итог, можно сказать, что любые половые отношения с ребенком, не достигшим 12 лет - криминал по определению и является изнасилованием.

Любые отношения человека, достигшего 18 летнего возраста с лицом, не достигшим 16-летнего возраста – криминал.

Всё остальное находится вне поля зрения регулирования Уголовного кодекса РФ.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Ирина
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X