Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как получить налоговый вычет за обучение?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
197 просмотров
0 комментариев

Если вы официально трудоустроены и платите налог за обучение детей, сестры или брата, то вы имеете право вернуть 13% из бюджета от оплаты, так называемый вычет за обучение. Те,кто находятся в декрете, безработные, студенты или ИП, вычет получить не могут, так как вычет это возврат подоходного налога.

Какие ограничения?

1.до 15600 руб. в год за себя/брата/сестру.

2.до 6500 руб. в год за ребенка.


Закон пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

Вычет распространяется на обучение в:

1.Вузах, ссузах, колледжах, ПТУ

2.Платных детских садах и школах

3.Лингвистических школах

4.Автошколах

5. На курсах повышения квалификации и пр.

6. В любых государственных и частных организация, у которых есть образовательная лицензия. За обучение за рубежом вычет можно получить, что указано в письме Минфина от 30.06.2016 03-04-05/38316


Допускается любая форма обучения как очная так и заочная. А если за ребенка/брата или сестру то только очная форма обучения.


Срок давности 3 года, например за 2019 год обучения можно подавать в 2020, 2021, 2022 годах. А в 2020 году "сгорит" право возврата за 2016 год, надо успеть подать документы до 31.12.2019 года.


Какие документы нужно собрать?

  • Заявление на возврат (бланк можно взять в налоговой)
  • Декларация 3 НДФЛ за соответствующий год обучения (у бухгалтера или заполнит самому)
  • Справка 2 НДФЛ за соответствующий год обучения (выдают в бухгалтерии)
  • Копия лицензии за осуществление образовательной деятельности (взять в учебном отделе)
  • Копия договора на оказание образовательных услуг.
  • Копия квитанции об оплате за обучение.
  • Документы подтверждающие родственную связь: свидетельство о рождении или документы об опекунстве.
  • Реквизиты личного банковского счета!


Подаете документы в ФНС и ждете 4 месяца.

Другой способ получения вычета-через работодателя. Налог просто не будет удерживаться с вашей зарплаты и на руки вы будете получать 100 % дохода, а не 87 %.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

А вы знали об этом?

Проголосовало: 1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Остапенко Анастасия Валерьевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X