Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Неоказание медицинской помощи больному – ответственность

3 618 просмотров
518 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если больному не оказана медицинская помощь, то виновные в этом лица несут ответственность. Она может быть дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной.

Когда наступает уголовная ответственность

Если в результате неоказания больному медицинской помощи наступили последствия для его здоровья и для его жизни, в частности, причинён вред здоровью средней степени тяжести либо тяжкий вред здоровью или смерть, то наступает уголовная ответственность по статье 124 Уголовного кодекса РФ.

При средней тяжести виновный наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4-х месяцев.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового. Либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Больной в данном случае – это лицо, которое страдает какими-либо заболеваниями и нуждается в оказании медицинской помощи. Следует сказать, что речь идет именно о срочной и неотложной медицинской помощи.

Если вы, допустим, пришли в платную частную клинику и требуете от них, чтобы они вам бесплатно удалили зуб, то эта клиника вправе отказать, но если вы пришли в ту же клинику и вам там стало плохо, например, вы потеряли сознание, тогда тот медицинский персонал, который там находится: врачи и медсёстры – обязаны оказать вам первую медицинскую помощь бесплатно.

Кто должен оказывать помощь больному

Прежде всего, это врачи, фельдшеры и медсестры. При этом подсобный медицинский персонал: санитары, сиделки и лаборанты – к ним не относятся.

Также медицинскую помощь должны оказывать лица, которые обязаны ее оказывать в силу закона или специального правила. К ним относятся сотрудники полиции, пожарные, спасатели, судебные приставы, водители маршрутных транспортных средств и иные лица, которые определены законом.

Все эти лица должны оказывать первичную помощь как непосредственно сами, так и создавать условия для ее оказания профессиональными медиками. Например, водитель обязан предоставить свое транспортное средство медицинским работникам для срочной и неотложной перевозки больного в медицинское учреждение, только для неотложной, конечно.

Часто встречается вопрос о том, обязан ли врач оказывать медицинскую помощь больному вне своего рабочего времени. По смыслу закона он обязан это делать.

Медицинская помощь может быть не оказана в случае, когда, например, существует опасность для лиц, которые эту помощь должны оказать. Допустим, врач не может зайти в горящее здание, чтобы оказать помощь больному, потому что есть угроза, что сам доктор погибнет. Может быть и такое, что существует опасность поражения электрическим током или иные подобные ситуации.

Также может быть добровольный отказ. Но добровольный отказ от медицинской помощи возможен, когда больной находится в сознании, когда вменяем и способен отдавать отчет своим действиям и дать письменный отказ от оказания медицинской помощи.

Отдельные случаи, когда медицинская помощь не оказывается

Существуют и отдельные случаи, когда медицинская помощь не будет оказана живому лицу, либо ее оказание будет прекращено. Реанимационные мероприятия будут прекращены, если они абсолютно бесперспективны.

  • Когда констатирована смерть человека на основании смерти головного мозга. То есть наступила биологическая смерть: мозг умер, сердце продолжает работать, либо работает при помощи аппарата.
  • Когда реанимационные мероприятия, направленные на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут не приносят эффекта. Например, после непрямого массажа сердца, проводимого на протяжении 30 минут, сердце так и не возобновило свою работу.

  • Когда у новорожденного отсутствует сердцебиение в течение 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме, то есть искусственной вентиляции легких, массаж сердца, введение лекарственных препаратов и т. д.

  • Реанимационные мероприятия не будут проводиться вообще, к ним даже не будут приступать, когда есть признаки биологической смерти. То есть когда проявляются явные признаки смерти человека: трупные пятна, отсутствие реакции зрачка на свет или иные признаки.

Когда установлено, что состояние клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, которые не совместимы с жизнью. К примеру, у больного рак последней стадии, либо какая-то травма, которая явно не совместима с жизнью, и оказание каких-то реанимационных мероприятий совершенно явно не будет эффективно. Однако медики всё равно оказывают помощь в данных случаях, потому что здесь очень тонкая грань и можно ошибиться.

Следует отметить, что не будет преступлением по ст. 124 УК РФ, то есть неоказание медицинской помощи больному, если имели место хотя бы какие-то действия, направленные на оказание медицинской помощи, даже если они были выполнены не полно, даже если они были выполнены неверно.

Читайте также: Чего не стоит ждать от "Скорой медицинской помощи"

16 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43