Спросить бесплатно

Как выписать человека из квартиры

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,14) ( 7)
303 просмотров
3 комментариев

Как выписать человека из квартиры? С таким вопросом довольно часто обращаются клиенты💥.

Кто-то купил квартиру и прежние собственники не снялись с регистрационного учёта😜, кто-то выехал из квартиры много лет назад и не выписался 😉... ситуации у всех разные, но решаются они примерно одинаково⬇️.

Можно ли выписать человека из квартиры? Да, можно🔥 и не имеет значения даже тот факт, что кто-то из выселяемых несовершеннолетний.

В деле, о котором эта статья новый собственник использовал основания ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По этой статье новый собственник вправе выселить и снять с регистрационного учета (выписать) членов семьи прежнего собственника, если у них нет специальных оснований для сохранения права пользования. Таких оснований в деле не было и мы предъявили иск о признании утратившими право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта✅. Иск удовлетворен, суд всех выселил и выписал😀.

Важный момент. По такой категории дел необходимо соблюдать досудебный претензионный порядок (ст. 35 ЖК РФ предусматривает такое правило к требованию о выселении). Нужно отправить ответчику требование о выселении.

Весь процесс занял 3 месяца💥.

Было 3 судебных заседания💥.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 7
Рейтинг 4,14

Комментарии (3)

Вверх
0
Вниз

Хорошо бы ещё текст требования о выселении приложить.

0

ТРЕБОВАНИЕ о выселении и снятии с регистрационного учета

ХХХ. является единственным собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХХ д. ХХХ

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, в соответствии с данными нормами Вы, как бывший член семьи собственника, утратили право пользования указанным жилым помещением и земельным участком. Какие-либо иные правовые основания для пользования жилым помещением у Вас отсутствуют.

В срок до 15.08.2019 г. Вы обязаны выселиться из жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХХ, д. ХХХ и вывезти все принадлежащие Вам вещи, передать ХХХХ комплект ключей от входной двери в дом.

31 июля 2019 г.

Представитель ХХХХХ.:

Адвокат Докин Ю.В.:

0

Читайте также

0 X