Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ТОП-5 самых популярных юридических заблуждений

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,57) ( 60)
3 903 просмотров
63 комментариев

Краткое содержание:

Вы наверняка их хотя бы однажды слышали. Но знали ли Вы, что это миф? Проверьте себя!

1. За оставленные в гардеробе вещи администрация ответственности не несет.

Миф! Такое объявление не снимает ответственности с организации за сохранность вещей, переданных в гардероб, а также оставленных вне гардероба в специально предусмотренных для этого местах (например, на вешалках) верхней одежды или головных уборов (ст. 924 ГК РФ).

2. Заявить о пропаже близкого человека можно только на третий день его отсутствия.

Это миф! С заявлением о пропаже человека можно сразу же обратиться в полицию, где это заявление немедленно должны принять и зарегистрировать, а также начать проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, это заявление:

  • может сделать любой гражданин (не обязательно родственник) или организация;
  • его обязаны принять в любом отделении полиции, независимо от места жительства пропавшего или заявителя, или по телефону.

3. Если ребенок учится в вузе по очной форме обучения, то второй родитель должен платить за него алименты до 23 лет

Одно из самых распространенных заблуждений. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. не достигших возраста 18 лет.

Обязанности содержать совершеннолетних трудоспособных детей - нет. Обучение в вузе не является признаком нетрудоспособности.

Но мнение автора по этому вопросу отличается от буквы закона в данном конкретном случае:)

4. Предоплата за услугу не возвращается, если Вы не пришли на маникюр, в парикмахерскую или на юридическую консультацию

Незаконно не возвращать деньги за услугу, которая не оказана. Потребитель в любое время имеет право отказаться от услуги, компенсировав лишь фактические затраты исполнителя, если они есть, и только те, которые были сделаны исключительно для этого клиента (упущенная выгода сюда не относится, это предпринимательский риск).

Правда, теперь есть исключения.

  • С 01.09.2019 г. полную стоимость билетов в театр, музей, цирк и пр. (за исключением кино) по причине, не связанной, например, с болезнью, можно вернуть не менее, чем за 10 дней до мероприятия.
  • Менее, чем за 10 дней, но не позднее, чем за 5, возвращается 50% стоимости билета.
  • Менее, чем за 5, но не более, чем за три дня – 30%.
  • Менее, чем за три дня – могут ничего не возвращать (Федеральный закон от 18.07.2019 г. № 193-ФЗ).

5. Вместо отпуска можно получить денежную компенсацию, или он сгорает

За неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск получить денежную компенсацию можно только при увольнении. Неиспользованный отпуск не сгорает!

А какие мифы слышали Вы? Поделитесь в комментариях!


Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Гордиенко Виктория Витальевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 60
Рейтинг 4,57
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (63)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
17
Вниз

Пять.

Наконец-то публикация по тематике сайта, а не про борщ, инопланетян или кто будет новым президентом.

+17 / 0

Спасибо! Меня тоже несколько удивляют такие статьи на юридическом сайте..

+8 / 0

Борщт-это вкусно и правильно.

0
Вверх
7
Вниз

Миф о том, что истечение срока исковой давности автоматически аннулирует задолженность

+6 / -1

Задолженность не аннулируется, а вот судебный порядок взыскания этой задолженности не может быть использован.

0

Насколько мне известно, он может быть использован, и успешно, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности;)

+1 / -1

Абсолютно в дырочку!

+1 / 0

Надо полагать, что ответчик все-таки догадается, в отличие от юриста Степанова, заявить о пропуске срока давности.

0 / -1

Ответчики зачастую занимают достаточно пассивную позицию, в деле не участвуют, почтовую корреспонденцию не получают. Поэтому "полагать, что ответчик догадается" не надо, надо обращаться в суд и смотреть по ситуации. Также неуместно использование Вами фразы "в отличие от юриста Степанова", она нелогична в рассматриваемом контексте и совершенно тут не к месту.

0
Вверх
5
Вниз

Еще одно распространенное заблуждение, которым страдают граждане.

При открытии наследства наследник может рассуждать следующим образом: "Вот пройдет шесть месяцев после смерти наследодателя, тогда и наступит срок принятия наследства, тогда и пойду к нотариусу".

+4 / -1

Отличное дополнение! И правда есть такое заблуждение, тоже его встречала.

0
Вверх
4
Вниз

Цитата:
А какие мифы слышали Вы?

Если судье заявить отвод, судья станет внимательнее прислушиваться к Вашим доводам и примет решение в Вашу пользу.

+4 / 0

Это миф только для Кадырова.

0 / -1

Грибов Юрий владимирович, Вы сюда зачем пришли со своим негативом? Какие-то проблемы? Их не здесь нужно писать

0

Грибов Юрий ВладимировичПишет 10.12.2019 в 14:23
Это миф только для Кадырова.

А антимиф - только для вертухая-отставника Грибова?

Ну давай, выложи нам свою статистику, сколько судей ты уже отвел, скольких нагнул и еще скольких шнурки себе гладить заставил.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Благодарю Вас Виктория Геннадьевна 🌹

+1 / -1

Давайте уже просто Виктория, а то моё отчество у Вас ещё ни разу правильно не получалось..

+6 / 0

Ой, Извините, блин Т ~ 9 мутит каждый раз, почему-то ток у Вас уже не первый раз ошибаюсь)))) 🙄🌹

+2 / -1
Вверх
2
Вниз

Так сгорает или нет неиспользованный отпуск? То пишут сгорает, а теперь нет, кому верить, в этой стране вранья?

+1 / -1

Нет, отпуск не сгорает. Копится.

0

Это слова и ничего больше! А где законодательное подтверждение ваших слов? Пожалуйста, дайте ссылку на закон! А то у меня может сгореть отпуск, а компенсацию я так и не получу!

0 / -1

Михаил ДергачевПишет 07.11.2019 в 11:26
получу!

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за полезную информацию!

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

А на требования какого руководящего документа опираться при подаче заявления о пропаже человека?

+1 / 0

3-х дневный срок существует с советских времен. Неужели его не отменили?!

0 / -1

Судя по статье - отменили, но неизвестно каким законом, указом, или постановлением. Если нет этих решений, то так и остается 3 дня.

+1 / -1

А как отменить то чего на самом деле нет?

0

Не было никогда никаких 3-дневных сроков.

0

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 марта 2012 г. N 140 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

+3 / 0

Спасибо большое. Аж с 2012 года оказывается Приказ. Видать его на местах не все знают, если говорят: "Приходите через три дня!"

+1 / 0

В приказе 140 тоже ничего не было про 3 дня.

0

Приказ 140 заменен приказом 736.

0

Да, это так, спасибо. Действует Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736.

Содержание идентично, впрочем.

0

Еще раз, для верности. Вот этот документ: Приказ МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5

"Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц", в пункте 3 которого закреплено:

Цитата:
Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

0
Вверх
1
Вниз

Виктория Витальевна, информация полезная, спасибо.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Отличная статья!

Если привлечь алиментщика к уголовной ответственности, то он начнет платить

+1 / 0

Может начать, а может и нет.

0

Читайте также

0 X