Спросить бесплатно

Компенсация мошеннических действий при приобретении жилья

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,57) ( 28)
1 398 просмотров
6 комментариев

Краткое содержание:

C 01.01.2020 года Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнен главой 10.1 «Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения». Казалось бы, свершилось то, что все долго ждали, и чего так не хватало при регулировании последствий споров добросовестных приобретателей жилья с бывшими собственниками, ставшими жертвами мошенников.

Что говорит закон?

Рассмотрим возможные последствия закона и способы его реализации покупателями на практике.

А именно: что, как и когда нужно сделать человеку, явившемуся добросовестным приобретателем недвижимости у мошенников, лишившемуся жилья по решению суда.

Согласно части 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Итак, теперь добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта.

Если судом при рассмотрении требований о выплате компенсации, предусмотренной настоящей статьей, установлено, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков.

Кроме того, физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования до дня вступления в силу ФЗ, вправе в течение трех лет со дня вступления в силу указанного ФЗ обратиться с иском к РФ о выплате однократной компенсации при соблюдении определенных условий, установленных законом.

Новые положения вступают в силу с 01 января 2020 г. и имеют обратную силу

В течение трех лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.

Важно знать, что компенсация выплачивается однократно, т.е. те, кто уже однажды подвергся мошенническим действиям, при повторении ситуации на помощь государства рассчитывать уже не смогут

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 28
Рейтинг 4,57

Комментарии (6)

Вверх
9
Вниз

Ну слава Богу, хоть что то нормальное придумали. Вообще считаю, что нужно наказывать за подобное МФЦ, зарегистрировавшего такой договор. Для чего они забирают документы на проверку? Что они проверяют, если выясняется, что продавец вовсе и не хозяин. Нужно чтоб они несли ответсвенность за свою работу! Хреново проверили, значит покрывайте ущерб. Еще и моральный, за потрепанные нервы.

+9 / 0
Вверх
6
Вниз

Полезная информация. Спасибо.

+6 / 0
Вверх
4
Вниз

Получается, что регистраторам с 01.01.2020 г. разрешат ошибаться и они, не будут нести, никакую ответственность. Т.е. будет введена утрата права зарегистрированного в ЕГРН. А получить компенсацию у государства - это еще большой вопрос.

+4 / 0
Вверх
3
Вниз

Всегда удивлялась почему, если добросовестный покупатель приобрел жильё и вдруг появились какие-то наследники, то этот добросовестный покупатель должен остаться и без жилья и без денег. Почему эти убытки не истребовать с продавца? Почему продавец не должен отдать полученными от покупателя деньгами за ту часть жилья, на какое претендует объявившийся запоздалый наследник. Ведь здесь есть прекрасный повод для мошенников. Один мошенник продает жильё, а его родственник вступив в права наследования позже, это жилье отсуживает. Оба родственника в шоколаде за счет бедолаги покупателя. И так можно проделывать столько раз, сколько есть, якобы неоповещенных по уважительной причине о смерти бывшего собственника его наследников. И главное, что все это законно, т.к. доказать факт мошенничества в этом случае невозможно. А значит и несчастному покупателю не светит даже кадастровая компенсация от государства.

+3 / 0
Вверх
2
Вниз

Интересно, а если раньше выхода закона пострадала от мошенников при покупки жилья, т.е. в лихие 90 что тоже можно подать в суд.

+2 / 0
Вверх
0
Вниз

Очень познавательная статья.

0

Читайте также

0 X