Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9376
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Лавров объяснил, зачем мы тратим деньги в Сирии

4 333 просмотрa
22 дочитывания
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Глава внешнеполитического ведомства ответил на вопрос, зачем нам присутствие на Ближнем Востоке.

Многие полагают, что это пустая трата денег, мол, население страны беднеет, зато там, за границей мы сорим деньгами. Так ли это на самом деле?

Позиция МИД РФ

Начал Сергей Лавров с Соединенных Штатов, которые только и делают, что дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке. Это нужно для того, чтобы снабжать вооружением разные враждующие группировки, ничего личного, просто бизнес. Бюджет США трещит по швам, если производственные мощности, которые производят вооружение, вдруг будут простаивать.

«Вашингтон обычно считает для себя полезным иметь такую незатухающую турбулентность потому, что Соединенные Штаты далеко, а здесь есть их базы. Они всегда могут смотреть, где им выгодно поддержать одну сторону, где другую, куда потечет нефть, откуда брать газ, где что-нибудь свое продать из вооружения. Чем больше длится конфликт, тем больше спрос на американское оружие. Вообще, на любое оружие, но американцы находят пути, они хорошие купцы: либо покупай, либо мы тебя здесь по другим направлениям зажмём» (Сергей Лавров).

В отличие от США, которым выгодно разжигать войну вдали от государственных границ, для нас Ближний Восток по-настоящему ближний. Ведь террористы ИГИЛ* побежали бы в первую очередь к нам, если бы российские войска с разрешения правительства Сирии не обозначили свое присутствие в беспокойном регионе.

«Наше влияние, в той же Сирии, мы хотим использовать для того, чтобы в Сирии был мир и была безопасность. Чтобы этот уникальный регион с уникальной этноконфессиональной мозаикой не разрушился, и чтобы он не стал очередным прибежищем террористов и прочих нехороших людей» (Сергей Лавров).

Защита от нехороших людей, как выразился Лавров, требуется христианам и мусульманам Сирийской Арабской Республики.

Мнение РПЦ

Русская православная церковь считает, что присутствие России в Сирии защищает религиозные конфессии от террористов. Такое мнение выразил председатель синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда:

«Принципиально важно, что сегодня эта тема прозвучала, что она прозвучала на такой важной сессии, что она прозвучала в присутствии министра и из уст министра и в такой аудитории. Принципиально важно, что эта тема, я имею в виду преследования христиан и, как мы говорим, геноцид христиан, что это является частью мировой повестки, так было не всегда, это действительно давалось не просто, и здесь вклад российской дипломатии очень большой».

Не только безопасность и защита, но ещё и экономическая выгода

Сирия стала испытательным полигоном для новейшего российского вооружения. Ведь нет лучшей рекламы, чем успешно проведенные боевые операции.

В 2018 году Россия поставила вооружение в более чем 40 стран мира, было заключено 1100 контрактов на сумму в 19 миллиардов долларов, что на четверть больше, чем в предыдущем году.

При этом значительная часть средств, полученных от продажи вооружения, направляется на улучшение оснащения армии и флота. То есть чем больше мы продаем вооружения, тем сильнее укрепляется наш боевой потенциал.

Безусловно, повышение благосостояния населения – это важнейшая задача государства, но это не значит, что нам не нужно тратить деньги за границей. Во-первых, продажи вооружения наполняют федеральный бюджет, на эти деньги платятся пенсии и пособия, строятся школы и детские сады, а во-вторых, это наша с вами безопасность.

81 комментарий
Понравилась публикация?
53 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6357
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
144