Глазунов Павел Евгеньевич
Глазунов П. Е.Подписчиков: 17378
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

ФССП России в 2020 году

4 198 просмотров
137 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 8,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Реформа на благо?
  2. Основные моменты ФЗ №328
  3. 1. В законе указывается слово «ФССП» заменить на «органы принудительного исполнения». Однако неясно, произойдет ли смена названия службы и на какое – «ФОПИ – Федеральные органы принудительного исполнения» или «ФСПИ – Федеральная служба принудительного исполнения».Хочу заметить, что за переименованием последует громадная трата бюджетных средств: очередная смена служебной формы и знаков различия, удостоверений, печатей, вывесок и т.д.2. На мой взгляд, самый важный момент. ФЗ № 328 указывает на внесение изменений и дополнения в смежные ФЗ РФ. Однако, как явствует из текста закона, новые органы принудительного исполнения никак не прописываются в ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Следовательно, не будут являться органом, осуществляющим ОРД, и не будут обладать правом проведения указанных мероприятий для получения и сбора информации в отношении должников. Вопрос о розыске должников по-прежнему остается дискуссионным. Третье, мне видится, следует из второго. Не субъект ОРД, значит, деятельность должна быть максимально открытой без секретных материалов, возможно, без форм доступа секретности. Однако в статья 47 часть 2 п. 5 и статья 80 часть 2 п. 18 указывается на наличие у сотрудников органов принудительного исполнения доступа к государственной тайне! Откуда и для чего? Для чего понятно – процентная надбавка к денежному содержанию. А с какой целью сотрудникам ОПИ для осуществления своей деятельности требуется допуск к государственной тайне? ОПИ должны действовать на основании судебных актов и в рамках исполнительных производств, следовательно, ни о какой государственной тайне и речи быть не может. Подобный допуск может иметь, на мой взгляд, Д.В. Аристов и, возможно, его заместители, но они относятся к Минюсту и данный допуск регулируется их законом. Четвертое. Представляет интерес лично для меня, как в новой структуре, где вводятся специальные звания, будут решать вопрос о соответствии чинов государственной гражданской службы, которые носят сейчас сотрудники ФССП? Какие звания получат сотрудники и особенно руководители, которые не имели до службы в ФССП ни воинских, ни специальных званий, ни классных чинов? Хочу напомнить, что кандидаты на службу в ФССП не получали чин ГГС, равный их воинскому и специальному званию, а начинали с самого низшего – референта ГГС 1-го класса (младшего лейтенанта).
  4. Заключение
  5. Обсуждение

Реформа на благо?

Начиная с лета 2019 года в СМИ достаточно настойчиво стала муссироваться информация о предстоящей реформе ФССП России. Выступали со своими комментариями различные эксперты как из законодательной, так и из исполнительной власти.

Однако все это представлялось как «возможные версии». Также масло в огонь подливало и Министерство юстиции России, которое фонтанировало различными законопроектами, связанными с наделением судебных приставов дополнительными полномочиями.

Напомню, что Минюсту очень хочется, чтобы судебные приставы получили возможность взламывать двери квартир граждан России с целью проверки законности перепланировок и состояния газового оборудования и без возмещения ущерба собственнику. На мой взгляд, очень любопытная инициатива!

Во-первых, всем известно, что в ФССП огромная нагрузка по исполнительным производствам, с которыми работают приставы-исполнители.

Во-вторых, кадровый голод, текучка и отсутствие профессионального костяка.

В-третьих, вызывает большие сомнения, что сотрудники ФССП, с трудом справляющиеся со своей непосредственной работой, способны быть компетентны, чтобы разбираться в технических вопросах перепланировок и, тем более, состояния газового оборудование. Даже если указанная деятельность будет проводиться комиссионно.

Можно предположить, что подобная инициатива хочет помочь ФССП в решении основных задач по взысканию задолженности по кредитным делам. Они будут инициировать проверки у должников с целью получения официальной возможности проникать без согласия собственника в квартиры. Ведь в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» для вхождения в помещение должника без его согласия (т.е. и для взлома двери) необходимо разрешение старшего судебного пристава. Дополнительно прописана подготовительная процедура, поэтому сейчас ФССП редко выламывают дверь, так как им потом будет необходимо возмещать причиненный ущерб.

Государство не способно эффективно управлять экономикой страны, однако оно достаточно ловко научилось выкачивать деньги с собственного населения в виде налогов, штрафов. Для результативной вышеуказанной деятельности необходима стройная и боеспособная структура контролирующих государственных органов. Для усиления передового отряда руководством страны решило придать большую значимость ФССП России и создать дополнительную силовую структуру принудительного исполнения. Директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Васильевичу Аристову, как военному специалисту финансово-экономической деятельности, захотелось видеть подчиненную ему службу приближенной к силовым структурам с более широкими возможностями.

С этой целью 01.10.2019 года принят федеральный закон № 328 «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу с 01.01.2020 года. Закон состоит из 135 статей и официального текста на 252 страницах. В ходе моего субъективного анализа данного закона я выделил некоторые принципиальные моменты, которыми хочу поделиться.

Основные моменты ФЗ №328

1. В законе указывается слово «ФССП» заменить на «органы принудительного исполнения». Однако неясно, произойдет ли смена названия службы и на какое – «ФОПИ – Федеральные органы принудительного исполнения» или «ФСПИ – Федеральная служба принудительного исполнения».Хочу заметить, что за переименованием последует громадная трата бюджетных средств: очередная смена служебной формы и знаков различия, удостоверений, печатей, вывесок и т.д.2. На мой взгляд, самый важный момент. ФЗ № 328 указывает на внесение изменений и дополнения в смежные ФЗ РФ. Однако, как явствует из текста закона, новые органы принудительного исполнения никак не прописываются в ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года. Следовательно, не будут являться органом, осуществляющим ОРД, и не будут обладать правом проведения указанных мероприятий для получения и сбора информации в отношении должников. Вопрос о розыске должников по-прежнему остается дискуссионным. Третье, мне видится, следует из второго. Не субъект ОРД, значит, деятельность должна быть максимально открытой без секретных материалов, возможно, без форм доступа секретности. Однако в статья 47 часть 2 п. 5 и статья 80 часть 2 п. 18 указывается на наличие у сотрудников органов принудительного исполнения доступа к государственной тайне! Откуда и для чего? Для чего понятно – процентная надбавка к денежному содержанию. А с какой целью сотрудникам ОПИ для осуществления своей деятельности требуется допуск к государственной тайне? ОПИ должны действовать на основании судебных актов и в рамках исполнительных производств, следовательно, ни о какой государственной тайне и речи быть не может. Подобный допуск может иметь, на мой взгляд, Д.В. Аристов и, возможно, его заместители, но они относятся к Минюсту и данный допуск регулируется их законом. Четвертое. Представляет интерес лично для меня, как в новой структуре, где вводятся специальные звания, будут решать вопрос о соответствии чинов государственной гражданской службы, которые носят сейчас сотрудники ФССП? Какие звания получат сотрудники и особенно руководители, которые не имели до службы в ФССП ни воинских, ни специальных званий, ни классных чинов? Хочу напомнить, что кандидаты на службу в ФССП не получали чин ГГС, равный их воинскому и специальному званию, а начинали с самого низшего – референта ГГС 1-го класса (младшего лейтенанта).

Заключение

В статье я высказал свою субъективную точку зрения на новый ФЗ № 328. Очень буду рад, если в своих комментариях читатели выскажут свою и поделятся деталями, которые им показались интересными.

42 комментария
Понравилась публикация?
37 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
55
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
97
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17