Анастасия
АнастасияПодписчиков: 656
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.4к

Заработает ли в России статья за жестокое обращение с животными по-настоящему?

483 просмотрa
19 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эпидемия живодерства в России

Сегодня на просторах Интернета, в том числе и на этом сайте, все чаще можно найти статьи, посвященные случаям жестокого обращения с животными. В истории российского живодерства новую страницу открыли преступления «хабаровских живодерок». Действия несовершеннолетних преступниц стали первым нашумевшим делом по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Но это же преступление запомнилось и беспрецедентной реакцией общества на содеянное – в ноябре 2016 года сто десять городов страны вышли на согласованные пикеты и митинги, требуя реальных сроков за их зверства.

Знаете, что самое удивительное в этой истории? Что они действительно получили реальные сроки – около четырех лет лишения свободы. Да, помимо 245 УК РФ в их деле фигурировали и другие статьи, и именно они составили основную часть срока, и все же меня не оставляет мысль, что именно этот невероятный общественный резонанс сыграл ключевую роль в деле несовершеннолетних живодерок. Если бы не пристальное внимание тех, кому не все равно, их бы просто пожурили, поставили бы двойку за плохое поведение и отпустили под честное слово «подумать, что они натворили».

К сожалению, из громких живодерских преступлений это первое, а не последнее. Не проходит и нескольких месяцев, чтобы социальные сети вновь не потрясло очередное видео, выложенное живодерами ради такой сомнительной известности. И что самое дикое, среди живодеров крайне высок процент подростков. Алтайские живодерки, на камеру зарубившие котенка топором, кеннельские живодерки, которые кидали котенка об стену, Дарья Смирнова, заливавшая хомякам и котятам клей в рот, Александр Кацемба, снимавший на видео, на которых он поджигал, расчленял, заливал кипятком котят, уральские школьники, которые закопали живьем месячных щенков – все это верхушка айсберга.

По данным Натальи Харченко, автора петиции "Остановить убийства бездомных собак догкиллером из Санкт-Петербурга", с конца 2018 г. у нас в стране насчитывается 297 случаев живодерства. А картотека российских живодеров и догхантеров включает более 600 фамилий.

И самое печальное, что ни принятие в декабре 2018 г. столь долгожданного федерального закона "Об ответственном обращении с животными", ни ужесточение статьи 254 УК РФ "Жестокое обращение с животными" не привели к существенным изменениям в правоприменительной практике – реальные сроки для живодеров, к сожалению, пока скорее исключение нежели правило.

Зоозащитный митинг за принятый (!) закон

Прошло уже больше полугода после принятия Федерального закона N 498-ФЗ, а НПА к закону так и не появились. Зато постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. N 1212 утвержден перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях. Так ненавязчиво в угоду выгод, которые сулит эксплуатация животных в индустрии развлечений, были узаконены цирки, зоотеатры, передвижные зоопарки – хотя согласно Главе 3, Статьи 15, пункта 3 Федерального закона N 498-ФЗ "Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях". Ну кроме случаев, так любезно предусмотренным новым постановлением вопреки принципам гуманности, принятым в том же законе Об ответственном обращении.

Все эти пробелы в исполнении казалось бы, официально принятого закона, наводят зоозащиту на мысль о том, что ей снова нужна серия всероссийских согласованных митингов, пикетов и мирных акций за исполнение принятого закона. На данный момент всероссийское движение зоозащитников ищет региональных организаторов общероссийской акции «Закон должен работать, живодёр - сидеть в тюрьме!» и приглашает всех неравнодушных людей прийти на митинги и поддержать в своем городе право граждан на гуманное обращение с животными.

Что требует зоозащита? Основные требования митинга лаконично и убедительно представлены на макетах плакатов:

Собственно, зоозащита требует исполнения принятого Закона об ответственном обращении с животными – реального (а не на бумаге) запрета на умерщвление как метода контроля численности бездомных животных и как следствие – запрета живодерских тендеров и наказания для тех, кто их проводит и исполняет; реальных сроков для живодеров до пяти лет лишения свободы согласно статье 245 УК РФ; открытые продухи для кошек согласно принципу гуманности, предусмотренному в пунктах 1 – 3 Статьи 5 Главы 1 Федерального закона N 498-ФЗ и анонсе Минстроя, который готов продухи узаконить; соответствующих изменений в региональном законодательстве и действующих кодексах.

Если вы хотите организовать митинг в своем городе или принять в нем участие, обращайтесь к администраторам группы "Движение Зоозащитников" https://vk.com/dvigeniezooza

"У нас все подготовлено: резолюция, подписные листы, макеты плакатов, примеры уведомлений, инструкция, как провести митинг или пикет, памятка о законе о мероприятиях и прочее! Мы подготовили все – нам нужны вы!" – пишут инициаторы акции за рабочий закон.

Как писал Эдмунд Бёрк, «Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали».

Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19725
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
7
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
73
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
15
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
13