Спросить бесплатно

Могу ли я претендовать на дом мужа, если мы не расписаны?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,95) ( 20)
218 просмотров
12 комментариев

СУТЬ ВОПРОСА...

Я проживаю с мужчиной 20 лет в гражданском браке. Построили дом, в основном финансы вкладывал муж. Я полностью занималась обустройством дома, вела хозяйство — у нас собака, кошка, куры, сажала все в саду, обрабатывала 50 соток земли. Общих детей нет. От первых браков у него два сына, у меня две дочери.

Муж не хочет, чтобы у меня были права на дом и дом достался моим детям, поэтому и не расписывается. Но мы уже люди в возрасте, я на пенсии. Если что-то случится с мужем, то мне придется отдать дом его наследникам. А сама я останусь без земельного участка, который разрабатывала столько лет и на котором уже посадила все, что мне нужно.

Могу ли я претендовать на этот дом?

Любовь

ПОЯСНЕНИЕ..

К сожалению, доказать ваше право на дом практически невозможно. Вы правильно опасаетесь за свое будущее.

То, что принято называть гражданским браком, на самом деле — совместное проживание без регистрации брака, и оно не дает никаких имущественных прав, если сожители не составили соответствующие документы.

В действующем российском законодательстве гражданский брак — это брак, как раз зарегистрированный в органах загс, и только он влечет за собой появление общего имущества. Совместное проживание людей с совместным ведением хозяйства называлось фактическим браком и приравнивалось к зарегистрированному браку только до 1944 года.

Когда имущество считается общим?

Вы могли бы претендовать на дом человека, с которым живете, если бы этот дом юридически был общим. Общее имущество возникает по нормам семейного или гражданского законодательства. Поскольку вы официально не замужем, режим совместной собственности супругов не распространяется на ваши имущественные отношения с сожителем — они регулируются нормами гражданского законодательства.

По закону имущество становится общим, когда его нельзя разделить без изменения назначения или когда люди об этом договорились. То есть право на дом может появиться у вас только по соглашению с сожителем о приобретении дома в общую долевую собственность, но вы сами пишете, что он не хочет этого. То, что вы вместе живете и вместе пользуетесь домом, не имеет правового значения. Общей собственность от этого не становится.

ст. 244 ГК РФ

Что говорят суды?

Суды не признают общей недвижимость, приобретенную в период совместного проживания, если нет регистрации брака. Продолжительность совместного проживания значения не имеет. Например, суд в Тульской области отказался признать квартиру совместно нажитым имуществом, хотя мужчина и женщина жили в ней вместе более 20 лет.

Допустим, после длительного совместного проживания вы заключите официальный брак. Но это тоже не даст вам прав на недвижимость, которую ваш муж оформил на себя в период сожительства. Суд в Свердловской области отказался признать общим имуществом дом, потому что его построили до свадьбы, хотя долги за строительство дома возвращались уже в браке.

Квитанции о ремонте имущества сожителя и чеки о крупных покупках для этого имущества также не дают права на долю в нем или денежную компенсацию. Так решил суд в Курской области. Суд отметил, что в представленных истцом платежных документах за пристройку к дому и забор не указан плательщик. Суд поверил свидетельским показаниям друзей и родственников ответчика о том, что это они давали деньги и материалы на ремонт и помогали строить дом.

Даже если один сожитель полностью оплатил недвижимость, зарегистрированную на второго сожителя до брака, у первого сожителя никаких прав на имущество не появится. В Геленджике женщина дала мужчине деньги на покупку половины дома на его имя. В предварительном договоре купли-продажи было написано, что деньги дает она, а дом оформляют на него. Через несколько лет женщина решила забрать купленную половину дома себе, потому что она за нее платила, и три судебные инстанции с женщиной согласились. Но Верховный суд РФ отменил все постановления и оставил дом за мужчиной.

Судебная практика по такого рода спорам идентичная: сожителям ничего не полагается. Мне удалось найти исключительный случай. В Краснодаре мужчина сначала в отдельном судебном разбирательстве установил факт ведения совместного хозяйства в течение 33 лет, а потом смог получить компенсацию за часть расходов на ремонт дома женщины. Правда, речь шла о доме 1946 года постройки, в который провели газ и воду — улучшение имущества и увеличение его стоимости были очевидны.

Получается, что по закону претендовать на этот дом вы не можете. Но попробовать договориться все же стоит.

Завещательный отказ..

Как я поняла, мужчина, с которым вы живете, хочет и дальше жить с вами под одной крышей, но не хочет, чтобы у ваших дочерей появились какие-то права на дом — он хочет защитить права своих сыновей. Вам же нужно где-то жить и дальше заниматься садом, если с сожителем что-то случится. В этом случае вам может подойти завещательный отказ.

Завещательный отказ — это передача наследнику не только прав на имущество после смерти завещателя, но и возложение на наследника обязанности что-то сделать для другого человека за счет этого имущества. Отказополучатель — тот, для кого наследники обязаны что-то сделать за счет наследства — в течение 3 лет может обратиться с требованием исполнить эту обязанность или отказаться от своих прав.

ст. 1137, 1138 ГК РФ

То есть мужчина, с которым вы живете, может составить у нотариуса завещание с завещательным отказом в вашу пользу. В случае смерти сожителя дом достанется его сыновьям, но они должны будут разрешить вам жить в доме и заниматься огородом. При этом у вас будет только право жить в доме — право передать его дочерям у вас не появится. Право проживания будет персональным. Я думаю, что это не большая плата за 20 лет уюта. Если же ваш сожитель думает иначе, возможно, стоит уже сейчас заняться поиском и обустройством другого жилья.

Но завещательный отказ не защищает вас полностью от риска остаться ни с чем.

В любой момент сожитель может убрать из завещания завещательный отказ в вашу пользу или написать новое завещание, в котором вас не упомянет, и вы лишитесь права проживать в доме. Вы не сможете заранее узнать об изменении или отмене завещания, потому что нотариус не вправе раскрывать тайну завещания.

ст. 1130, ст. 1123 ГК РФ

Кроме того, даже если после смерти сожителя останется завещание с завещательным отказом, его сыновья могут признать завещание недействительным через суд. Например, попытаются доказать, что отец не понимал смысла своих действий, когда подписывал завещание. В моей практике были дела о признании завещаний недействительными, это непредсказуемая категория судебных споров.

ст. 1131 ГК РФ

Еще зависит какие у вас отношения с сыновьями сожителя. Но часто, когда речь идет о наследстве, человеческие отношения меняются. Может быть так, что сыновья вашего сожителя выделят вам комнату в доме по завещательному отказу, но сделают вашу жизнь невыносимой, чтобы вынудить уехать.

Искренне жаль, что все складывается не в вашу пользу. Замужество отчасти смогло бы вас защитить, потому что как пенсионер вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.

Всем добра 🙏

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Полезная публикация?

Проголосовало: 29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 20
Рейтинг 4,95

Обсуждение

Комментариев: 12
Вверх
4
Вниз

Тут остаётся только рассчитывать на порядочность.

+4 / 0

Согласен с Вами, Спасибо и доброй ночи 🌹

0
Вверх
2
Вниз

Можно ещё пробовать установить факт ведения совместного хозяйства в суде. Надеюсь, свидетели этого найдутся. Вот тогда появятся какие-то перспективы на получение части имущества.

+2 / 0

Благодарю Вас Видим Николаевич за дополнение 👍🤝

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо, Эдуард.

+1 / 0

Благодарю Валерий 👍🤝

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за полезную информацию.

0
Вверх
0
Вниз

Так и надо глупым сожительствующим курицам.

0
Вверх
0
Вниз

Эдуард, спасибо, полезный материал.

0

Читайте также

0 X