Александр
АлександрПодписчиков: 6102
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг535.2к

ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

300 просмотров
1 дочитывание
10 комментариев

Статья 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие с 2019 г. возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет."

Таким образом, федеральный закон прямо противоречит Конституции РФ, а именно, Статье 19:

“Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.”

"Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"

и ст. Статье 39: “Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту…”

В 2005 году показатель продолжительности жизни российских мужчин составил 58,8 лет, что меньше пенсионного возраста мужчин (60 лет). В рейтинге ООН средней продолжительности жизни за 2013 год Россия занимает позорное 129-е место: мужчины не доживают до 60 лет.

Таким образом, фактически мужчины вообще лишены права на пенсию.

Численность пенсионеров на 2018 год: Всего пенсионеров 43 млн 504 тыс.

Из них: Мужчин 14 млн 429 тыс (33%) Женщин 29 млн 75 тыс (67%)

(источник - Госкомстат)

Женщин-пенсионерок больше пенсионеров мужчин более, чем в два раза!

Материнский капитал, в название которого в скобочках стали бессовестно указывать слово "семейный", одной из возможностью предусматривает направления средств в пенсионные накопления, но исключительно матери.

"Одним из вариантов использования материнского капитала является пенсионный фонд. То есть, вся сумма или ее часть по заявлению матери, может быть переведена на счет накопительной части пенсии в пенсионный фонд."

Разумеется, мужчины и тут "в пролете". Действительно, зачем беспокоиться об отцах, мужчинах? Ведь мужчины в-среднем даже не доживают до пенсионного возраста!

Средняя продолжительность дожития на пенсии в 2017-2018 г: для женщин - 17 лет, для мужчин - почти 1 год.

Для справки: в ряде стран пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков. Среди этих стран - Япония, Норвегия, Франция, США, Канада, Кипр, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Италия, Испания.

Пенсионный возраст для мужчин в 60 лет был установлен в СССР в 1932 году и с тех пор не менялся. Хотя даже Украина в 2012 году начала пенсионную реформу, согласно которой пенсионный возраст женщин будет постепенно повышаться в течении 10 лет - на полгода каждый год. Забавно, что после возвращения Крыма России, наше правительство приняло решение о снижении пенсионного возраста для женщин Крыма до 55 лет, как и на всей территории РФ, правда потом все равно этот возраст сравняли с другими регионами страны.

Понимает ли власть в России всю чудовищность перекоса пенсионного законодательства? Ведь права на отдых по старости, закрепленного в Конституции, российские мужчины попросту лишены. Безусловно понимает. Но ей очень не хочется поднимать этот вопрос. Ведь государственный пенсионный фонд испытывает очень серьезные проблемы с нехваткой выплачиваемых средств: пенсионеров (вернее, пенсионерок) становится все больше, а людей трудоспособного возраста, которые бы покрывали выплаты нынешним пенсионерам, все меньше. На начало 2014 года дефицит средств в Пенсионном фонде составлял около 1 трлн рублей.

Если опустить пенсионный возраст мужчин до возраста женского, то денег точно не хватит. Во-первых, мужчины на 5 лет меньше станут пополнять пенсионные фонды, а во-вторых статистически появятся старички, которым пенсии надо-таки выплачивать, причем платить придется, в-среднем, 4-5 лет. А количество женщин-пенсионерок не уменьшится.

Поднять пенсионный возраст женщин на 5 лет и уравнять его с мужским тоже вряд ли кто решится: это грозит массовым недовольством теток предпенсионного возраста. Опросы показывают, что россияне очень негативно относятся к повышению пенсионного возраста (порядка 90% – против). А ведь 56% российского электората, напомню, составляют женщины.

Итак, имеем, своего рода “патовую” ситуацию.

Официальная власть, государственные чиновники всячески стараются избегать этой “нехорошей” темы. Оно и понятно: чего доброго мужчины осознают, что статистически даже не смогут воспользоваться своими пенсионными отчислениями и потребуют хотя бы накопительную часть прямо “здесь и сейчас”, т.е. еще при жизни. Для того, чтобы скрыть истинную картину применяются следующие “хитрости”:

Пенсионный возраст не конкретизируется, просто сам факт 5-летней разницы в пенсионном возрасте мужчин и женщин не упоминается: “пенсионный возраст” и все.

Используется усредненный показатель продолжительности жизни без деления по половому признаку, хотя разница в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет около 12-14 лет, - в пользу женщин, разумеется. В итоге, цифра не так бросается в глаза, не так удручает.

Вместо реальной продолжительности жизни мужчин указывается “ожидаемая продолжительность жизни при рождении”, - как мы понимаем, “ожидаемое” через 60 лет и реальный показатель на текущий момент - вещи совершенно разные. Смущает и само слово “ожидаемое” - ведь это лишь некий прогноз. Комментарии специалистов подтверждают мои сомнения:

Так, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев комментирует заявление правительства о росте продолжительности жизни:

"Озвучивание министрами такой достаточно спорной величины, как ожидаемая продолжительность жизни, говорит о том, что правящая партия хочет себя прорекламировать и доказать успех своего руководства. Как ведется расчет ожидаемой величины - не совсем понятно, поэтому в процедуре есть большой зазор для фальсификации".

“Показатель ожидаемой продолжительности жизни гипотетический, и в реальности он не всегда находит свое подтверждение", - отмечает директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Очень интересное наблюдение: за последние несколько лет из официальных статистических данных исчезла графа реальной продолжительной жизни. Возможно, я плохо искал, но, тем не менее, не смог найти. Попробуйте обнаружить свежие официальные данные, может быть вам повезет больше.

10 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 11
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.7к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15652
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20097
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
42
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
19
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
32
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 290
сегодня, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг559.4к
Подробнее
Неинтересно
0
8