Спросить бесплатно

5 правил при споре с застройщиком

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,93) ( 14)
901 просмотров
6 комментариев

Что нужно знать, если квартиру вам не передают в срок или передали с просрочкой?

Вы заключили договор долевого участия с застройщиком, в котором указан срок, когда вам передадут готовую квартиру.

Объект не готов, квартиру вам не передают в срок? Передали с просрочкой?

Застройщик шлет уведомления об увеличении сроков строительства. 2, 5, 8 месяцев, а что дальше? Вы вправе требовать неустойку с застройщика. Это отдельно указано в вашем договоре и ч. 2 ст. 6 федерального закона от 20.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Возьмите на заметку

1. Уведомление застройщика о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных ДДУ.

Чтобы их изменить, необходимо заключение застройщиком и участником соглашения, подлежащего государственной регистрации. Если такого соглашения нет, то смело рассчитывайте неустойку за просрочку и направляйте застройщику требование об оплате.

2. Требовать неустойку с застройщика лучше после подписания акта приемки-передачи квартиры. Так у вас будет точно определен период просрочки, а застройщик не сможет на вас давить тем, что вы получите ключи самым последним. На самом деле у застройщика нет аргументов, как и оснований не передавать вам квартиру, так как период просрочки будет увеличиваться, и вы снова взыщете неустойку за новый период.

3. К неустойке, рассчитанной согласно ДДУ, прилагается приятный бонус в виде штрафа. К отношениям между дольщиком и застройщиком применим Закон о защите прав потребителей. Соответственно, если застройщик в добровольном порядке не оплатил вам неустойку, штраф будет составлять 50% от присужденной потребителю суммы (п. 6 ст. 13 Закона озпп). Например, если неустойка составила 200 000 рублей, то суд взыщет с застройщика еще дополнительно 100 000 рублей.

Если вы ожидаете свое жилье в съёмной квартире, вы можете добавить ко взысканию убытки – расходы на аренду съемного жилья. Однако нужно будет документально подтвердить и убытки и то, что они связаны с просрочкой застройщика.

Кроме того, если вы понесли расходы, связанные с взысканием неустойки (оплата услуг юриста), суд взыщет их с проигравшей стороны.

4. Получив решение суда и исполнительный лист, вы вряд ли получите какие-либо деньги с застройщика. Застройщик знаком с подобными ситуациями и знает, как избежать принудительного взыскания. Однако вы обязательно должны пройти этот путь, так как получите инструмент воздействия на застройщика при подписании акта приемки-передачи квартиры, при устранении недостатков.

Как правило, при контрольных измерениях выясняется, что площадь квартиры на 1–2 кв. м больше, чем указано в договоре. В таком случае вам будет необходимо произвести оплату этих метров. Условно, при стоимости 100 000 рублей за 1 кв. м доплата за 2 метра составит 200 000 рублей. Если у вас есть на руках решение суда о взыскании неустойки с застройщика (допустим, на ту же сумму), то вы ничего не будете доплачивать, а эти суммы пойдут в зачет.

Кроме того, если с площадью у вас все в порядке, и она не изменилась при строительстве, наличие решения суда о взыскании неустойки улучшит ваше положение при производстве ремонта. Застройщик охотно предложит вам к зачету выполнить внутренние работы (стяжку, штукатурные или плиточные работы).

5. Помните, что неустойка за просрочку – это ваши деньги, и вы вправе на них рассчитывать. Получайте справедливую компенсацию потери времени и нервов.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 14
Рейтинг 3,93

Комментарии (6)

Вверх
2
Вниз

Спасибо за статью!

Несоответствие площади квартиры часто встречаются, и срывы в сроках сдачи домов, но не слышала никогда, что доплату за лишние квадратные метры можно компенсировать таким образом. Полагаю, сделать это довольно сложно.

+2 / 0

Зачет требований. Куда же проще.

0
Вверх
2
Вниз

Сейчас в основном застройщики банкротятся, либо сразу после сдачи дома, либо чуть раньше. Вы бы лучше статью по этой теме написали.

+2 / 0
Вверх
0
Вниз

А что с п. 4? Подать в суд можно только после АКТА ПРИЕМА передачи!, т. е. с начала АКТ, потом СУД..., т. к. разница просрочки считается от даты в ДДУ до дады приемки, (что тут за чушь в аспекте "рычагов воздействия на застройщика"? в виде "пометок" об устранении а акте...

0

Серьезно? Как до, так и после можно. Возникнет другой период, и опять можно в суд с иском о взыскании за следующий период.

0

Конечно можно и до акта, даж через 2 после даты просрочки... но посчитать 2 дня? штрафных? А вот наличие акта позволяет просчитать, сколько дней от даты по ДДУ до даты приема квартиры... и на этот период подавать... может кому-то интересно по судам бегать каждые 10 просроченных дней... даж не знаю

0

Читайте также

0 X