Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда дети обязаны платить алименты на содержание родителей?

91 просмотров
0 комментариев

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться добровольно на основании соглашения. Также родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Основания уплаты алиментов на содержание родителей

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

дети достигли совершеннолетия;

дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;

родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Право нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей на алименты распространяется также на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) (п. 8 ст. 169 СК РФ).

Заявление можно направить в суд по месту жительства как плательщика, так и получателя алиментов. По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Однако если заявление одновременно содержит, в частности, требование об установлении отцовства, такое дело рассматривает районный суд (п. 2 ст. 87, п. 4 ст. 101 СК РФ; ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29, ст. 122 ГПК РФ; п. п. 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Уплачивать госпошлину взыскателю алиментов не нужно, ее уплачивает плательщик алиментов (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Виктор Николаевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X