Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,00) ( 2)
135 просмотров
0 комментариев

Ежемесячная компенсация в размере 50 руб. назначается и выплачивается следующим категориям граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206):

• матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями любых организационно-правовых форм;

• матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

• матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

• нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Если в местности установлены районные коэффициенты к заработной плате, то и размер выплаты определяется с учетом районных коэффициентов. Не имеет значения место фактического пребывания работника в период отпуска по уходу за ребенком (п. 21 Порядка).

Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до трех лет.

Чтобы получить вышеуказанную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление на получение компенсационной выплаты и при необходимости подготовьте подтверждающие документы

Заявление составляется в свободной форме. В нем целесообразно указать следующее:

1) куда подается заявление. Лица, состоящие в трудовых отношениях, подают заявление своему работодателю, а уволенные в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, - в орган соцзащиты по месту жительства;

2) свои Ф.И.О., адрес фактического проживания, телефон, иные контактные данные;

3) просьбу о выплате ежемесячной компенсационной выплаты в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

4) реквизиты вашего банковского счета, куда следует перечислять компенсационную выплату, - если заявление подается в орган соцзащиты.

Если заявление подается в орган соцзащиты по месту жительства, то необходимо подготовить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка, трудовую книжку и справку от службы занятости о невыплате пособия по безработице. Если вы не представили справку, то орган соцзащиты самостоятельно запрашивает сведения о невыплате пособия по безработице у службы занятости (п. п. 12, 13, 13 (1) Порядка).

Шаг 2. Направьте заявление работодателю или в орган соцзащиты населения

Заявление на выплату компенсации можно направить одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но не позднее шести месяцев со дня назначения отпуска. Если вы обратились за компенсацией по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска, то компенсация будет назначена и выплачена за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня месяца, в котором подано заявление (п. п. 4, 15 Порядка).

Заявление и документы можно подать одним из следующих способов:

• работодателю - лично или через представителя по доверенности. На копии заявления, которая остается у вас, сотрудник, принявший заявление, проставляет отметку о получении с указанием даты, входящего номера, своей должности, Ф.И.О. и ставит свою подпись;

• по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

• курьерской службой.

В орган соцзащиты населения заявление и документы можно подать как в письменном виде (непосредственно или через МФЦ), так и на электронном носителе и (или) в форме электронного документа. При этом заявление и электронный образ трудовой книжки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 13.1 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения о назначении компенсационной выплаты либо об отказе в ее назначении

В течение 10 дней со дня поступления документов руководство организации, руководитель воинского формирования или органа соцзащиты населения принимает решение о назначении ежемесячной компенсационной выплаты. Об отказе вас должны уведомить в течение пяти дней после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа и порядка обжалования решения. Все поданные вами документы должны быть возвращены (п. 14 Порядка).

Невыплату компенсации работодателем вы можете обжаловать в судебном порядке в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 16 Порядка; п. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

Если в выплате отказал орган соцзащиты населения, вы можете обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. Например, если в назначении выплаты отказало управление соцзащиты по одному из округов г. Москвы, вы можете обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Обратите внимание! Данная ежемесячная компенсация освобождается от обложения НДФЛ.

Вместе с тем работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (п. 1 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Петров Святослав Геннадьевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 3,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X