Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

"Меня не ждут на работе после декрета"

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,40) ( 10)
312 просмотров
8 комментариев

-"Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком, планирую выходить на работу, уведомила работодателя, а он говорит, что для меня работы нет, и предлагает уволиться по собственному желанию".

Вы не поверите, сколько раз я уже отвечала на вопросы женщин, оказавшихся в подобной ситуации. На этом сайте такие вопросы появляются с завидной регулярностью.

А сколько тех, кто согласился с таким раскладом, не зная о своих правах?!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует сохранение за работником его места работы и должности на период отпуска по уходу за ребенком.

Выйти из отпуска по уходу за ребенком можно как до его окончания, прервав отпуск,

так и сразу после его окончания, т.е. на следующий день после третьего дня рождения ребенка, по уходу за которым был предоставлен отпуск.

Препятствовать выходу на работу работодатель не вправе, напротив, он обязан обеспечить работнику возможность исполнения трудовых обязанностей.

Недавно суд восстановил на работе женщину, которая уведомила работодателя о выходе на работу, но на работу не вышла, и работодатель уволил ее за прогул. Суд решил, что работодатель не обеспечил ей возможность трудиться. Он не сообщил сотруднице о принятом по ее заявлению решении и не ознакомил с приказом о досрочном выходе на работу. Кроме того, организация уволила ее до того, как получила по почте объяснения о неявке, т.е. нарушена процедура увольнения за прогул.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2019 по делу N 33-32947/2019).

Поэтому, если у работодателя нет для Вас работы, по закону он может либо оплачивать простой, либо сократить.

А значит,

  • сперва работодатель за два месяца до увольнения письменного известит Вас о сокращении (ст. 180 ТК РФ);
  • предложит под роспись все имующиеся вакантные должности (ст. 180 ТК РФ);
  • при увольнении выплатит выходное пособие в размере среднего заработка (в расчет принимается заработок до отпуска);
  • выплатит выходное пособие за второй месяц со дня увольнения, если в этот период Вы не будете трудоустроены;
  • выплатит выходное пособие за третий месяц, если в двухнедельный срок со дня увольнения Вы встали на учет в Центр занятости, и не будете трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).

Работодатель может предложить увольнение по соглашению сторон, не дожидаясь сокращения, с выплатой нескольких окладов (как договоритесь).

Оптимально в этой ситуации просить не более 5-ти окладов. Именно столько работодатель бы заплатил при увольнении по сокращению: зарплата за 2 месяца, пока не истекут сроки уведомления, а затем три выходных пособия.

Напоследок универсальный совет: писать заявление по собственному желанию стоит только тогда, когда это действительно ВАШЕ желание. Не благодарите:)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Были ли трудности с выходом из декрета?

Проголосовало: 8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Гордиенко Виктория Витальевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 10
Рейтинг 4,40
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (8)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Какое ещё сокращение? С малолетним ребёнком то? Вы о чем)))

Кто сначала подлежит сокращению?...? Только не женщины в декрете или из него)

0

Вы ошибаетесь. Женщина, имеющая ребёнка, может быть сокращена, по закону.

0
Вверх
0
Вниз
Роман
Роман
24.10.2019 в 00:29
Воронеж

Всё это работает, если оформление полностью белое не на минималку.. Да и то не факт.

0

Пусть хоть минималки платят. Насчёт официального оформления, я исхожу из того, если отпуск по уходу предоставлен, то трудовые отношения официально закреплены.

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за публикацию.

0
Вверх
0
Вниз
Мещанинец Юрий Георгиевич
Юрист Мещанинец Юрий Георгиевич
24.10.2019 в 10:45
Щелково

Здравствуйте, Виктория Витальевна.

Успехов Вам.

0
Вверх
0
Вниз

Согласен с автором публикации 👍🌹

0

Читайте также

0 X