Спросить бесплатно

Что делать если, энергетики требуют выноса счетчика на фасад дома или на столб?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,00) ( 5)
130 просмотров
3 комментариев

Часто перед жильцами частных домом встают вопросы, требующие знания государственных законов, а иногда и нормативной документации. Один из таких вопросов: где должен находиться счётчик? А второй: если он находится в доме, то следует ли его перенести на фасад дома или на столб? И так ли это обязательно в законодательном плане?

Обусловлено ли данное требование законодательно

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо обратить внимание на проблему с практичной стороны. Зачем вообще выносить электросчётчик из дома? Что от этого изменится?

При расположении прибора учёта и контроля на улице, представителям энергетических компаний намного удобнее:

Сверять показания электросчётчиков, проводить текущий ремонт или техническое обслуживание. Если прибор учёта вынесен на столб гораздо удобнее проводит все эти операции. Например, не надо постоянно тревожить хозяев и заходить в каждое жилище.

Удостовериться в том, что кражи электроэнергии не происходит. В век товаров из Китая и Кореи, практически каждый хозяин может приобрести такую интересную вещь как неодимовый магнит. Сила которого рассчитывается исходя из мощности электросчётчика. А далее останется только установить его на прибор учёта электроэнергии и наслаждаться минимальными счетами за электричество.

Но вышеуказанные пункты к законодательству никакого отношения не имеют, а только упрощают работу энергетических компаний. Если рассматривать вопрос выноса счётчика с нормативно-правовой стороны, то следует обратиться к «Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии». Это постановление правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442.

Пункт 144 данного постановления гласит, что прибор учёта электрической энергии должен быть установлен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.

Где проходит граница балансовой принадлежности?

И если данный пункт прописан в положениях чётко, то где проходит граница балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей знают немногие хозяева, а точнее только те, кто с данным вопросом сталкивался раннее.

Согласно всем законодательным нормам принято делать следующее:

При первичной установке электросчётчика прибор монтируют на границе земельного участка - на столбе. Можно установить и на заборе, если он выполнен из кирпича, бетона или декоративного камня. Главное, чтобы материал был надёжным.

При замене электросчётчика прибор можно установить на стене дома. Стена дома вполне подходит к той самой границе балансовой принадлежности.

Поэтому лучше всего вынести электросчётчик на фасад дома или на столб, тем более, что это подтверждено соответствующими положениями, несущими законодательную силу.

Можно ли оставить счётчик внутри дома?

Можно. Но тогда следует руководствоваться не менее важным сборником законов и нормативных актов, а именно – «Правилами устройства электроустановок». Которые гласят, что прибор учёта должен находиться в сухом помещении, с температурой в зимнее время не менее 0 градусов по Цельсию (пункт 1.5.27 ПУЭ 7). Не обязательно в данном помещении должно быть предусмотрено отопление, лишь бы не сырость.

В этом пункте 1.5.27 ПУЭ 7 также говорится, что электросчётчик может быть установлен на улице, да только в специальном подогреваемом боксе, который ни один адекватный хозяин не будет приобретать ради того, чтобы облегчить жизнь представителям энергетических компаний.

Эти самые представители часто «забывают» про существование ПУЭ и заявляют, что современные счётчики могут эксплуатироваться практически при любых температурах. Но законы от подобных заявлений не меняются.

Источник:https://m.zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/chto-delat-esli-energetiki-trebuiut-vynosa-schetchika-na-fasad-doma-ili-na-stolb-5da38373bc251465cd797412

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 5
Рейтинг 4,00

Обсуждение

Комментариев: 3
Вверх
1
Вниз

Любой каприз за их счёт.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Все сделаем!

0
Вверх
0
Вниз

Да, выносить счетчик за пределы участка и разграничить ответственность - ответственность потребителя после счетчика и пусть энергетики заботятся о сохранности, раз им нужно удобство считывания данных.

0

Читайте также

0 X