Спросить бесплатно

Правомерно ли требование работодателя при устройстве в ЧОП? (Вопрос-ответ юриста)

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
102 просмотров
0 комментариев

При трудоустройстве частным охранником работодатель потребовал предоставить справку, которая подтвердит отсутствие употребления мной наркотических средств. Скажите, правомерно ли требование работодателя и обязан ли я ее предоставить?

Ответ:

Да, требование работодателя законно и такая обязанность возложена на потенциального работника трудовым законодательством, но только в отдельных случаях.

При заключении трудового договора на отдельные категории граждан Российской Федерации, чья служебная или трудовая деятельность связана с использованием оружия (полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники) либо с организацией и обеспечением движения воздушного, водного и железнодорожного транспорта возложена обязанность предъявлять работодателю справку о том, является он либо не является подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ для отдельных категорий работников может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических и психотропных веществ, как правило они проводятся по требованию работодателя в медицинских учреждениях.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X