Спросить бесплатно

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
135 просмотров
0 комментариев

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности.

При заключении договора указывается, что это место является декретным, поэтому при возвращении основной сотрудницы, временный работник будет уволен или переведен на более низкую должность.

Но, как известно, жизненные события непредсказуемы, поэтому нередко приходится уходить в декрет с декретного места.

Особенности

Сотрудница, занимающая декретное место, имеет право отказаться от выхода на декрет, если она находится в положении.

Статистка показывает, что большинство женщин поступает так по финансовым соображениям или боязни потерять место.

Врачи советуют оформить декретный отпуск в положенные сроки, чтобы предотвратить риски.

Трудовой кодекс

ТК РФ устанавливается порядок и условия выхода в декретный отпуск (статья 255, статья 256). Все правовые нормы, регламентирующие эти вопросы, распространяются и на сотрудниц, которые выходят в декрет с декретного места.

Важно учитывать продолжительность больничного отпуска в связи с беременностью и родами: при одноплодной беременности, течение и роды которой не сопровождаются осложнениями – 140 суток; дополнительно срок увеличивается на 16 суток при осложнениях, итого сотрудница получает 156 дней отдыха от рабочих обязанностей; при многоплодной беременности в соответствии с ТК РФ выделяется 194 дня. На общих основаниях выход в декретный отпуск положен с 30 недели беременности, при многоплодной беременности – с 28 недели.

В декрет с декретного места

При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.

При этом она должна также подготовить справку о заработной плате с предыдущего места работы, поскольку расчет пособия будет производиться по стандартной формуле.

Средства для выплаты пособия выплачиваются работодателем. Он обладает правом на их возмещение из средств ФСС. Интересно, что на иностранку, принятую на работу, также будет выплачиваться пособие, если стаж её страховой деятельности составляет более полугода.

Страховой стаж свидетельствует о поступлении взносов на её имя в ФСС, причем соответствующие отчисления совершает работодатель.

Можно ли?

Да, можно уйти в декрет с декретного места, поскольку это не запрещается действующим законодательством. Однако важно учитывать некоторые тонкости.

Например, при приеме на работу в договоре указывается, что он является срочным – действует до даты выходы сотрудницы на рабочее место. Это дата, как правило, известна еще до принятия нового работника на должность, поскольку сотрудница пишет заявление. В нем указываются сроки, в течение которых сотрудница будет ухаживать за малышом и заниматься его воспитанием.

Следовательно, отпуск в связи с беременностью и родами будет представлен, если предыдущая сотрудница не вернулась к своим рабочим обязанностям и не планирует сделать этого в ближайшее время.

Могут ли уволить?

Другим моментом, который волнует сотрудниц, является вопрос об увольнении – могут ли их уволить, если был совершен уход в декрет с декретного места? Да, работодатель может это сделать, но только с соблюдением нескольких нюансов.

При заключении трудового договора указывался срок его действия. Как только он заканчивается, сотрудница должна быть уволена.

Если же это число выпадает на время её больничного, оформленного в связи с беременностью и родами, то действие договора будет продлено до родов.

Если же сроки действия договора были продлены, вследствие того, что постоянная сотрудница не вышла на рабочее место, и временный работник находится на больничном, то он имеет право выйти в отпуск по уходу за малышом.

В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X